Время и Деньги
19.11.2003 Общество

Завещать ли жилье... соседу?

“Моя соседка - пожилой и больной человек - предложила оформить опеку над ней, а взамен обещала завещать квартиру моей семье. Но в другом городе у нее живет дочь-пенсионерка. Не станет ли она после смерти матери претендовать на квартиру?

Ирина Магсумова, Казань”.

Прежде всего необходимо отметить, что в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса РФ “опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства”. Если ваша соседка судом таковой не признана, то опеку над ней вы оформить не можете. В вашем случае возможен вариант, когда соседка вносит вас в качестве наследника в завещание без оформления опекунства над ней. Но поскольку вы пишете, что у нее есть нетрудоспособная дочь пенсионного возраста, то она, независимо от содержания завещания, наследует не менее половины доли, которая причитается ей при наследовании по закону (дочь имеет право на обязательную долю в наследстве).

“Я ухаживаю за пожилой женщиной - с условием, что ее дом достанется мне. Но она постоянно грозится переписать завещание на другого человека. Неужели может случиться так, что я столько сил трачу на уход за ней, терплю ее капризы, а дом отойдет кому-то постороннему? И может ли она без моего ведома переоформить завещание?

Ирина Степанова, Бугульма”.

Действительно, женщина, за которой вы ухаживаете, согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ вправе в любое время изменить или отменить сделанное ею завещание. При этом ей необязательно получение вашего согласия. Поэтому вы, с учетом тайны нотариальных действий, можете и не знать о его изменении или отмене.

И все же выход есть. Договор пожизненного содержания с иждивением является той формой, которая позволит учесть интересы обеих сторон. В соответствии с этим договором получатель ренты (в описанных выше случаях это могут быть соседка Ирины Магсумовой и женщина, за которой ухаживает Ирина Степанова) передает принадлежащую ему квартиру (или дом) в собственность плательщика ренты, то есть авторам писем, а они обязуются осуществлять пожизненное содержание с иждивением. В соответствии со статьей 602 Гражданского кодекса РФ эти обязанности могут включать обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде, а если того требует состояние здоровья получателя ренты, то и уход за ним. Этим же договором может быть предусмотрена и оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии