Время и Деньги

Прокуратура проверила школы на наличие лицензий

Вахитовская прокуратура Казани проверила соблюдение законодательства о лицензировании образовательной деятельности в школах района.

Как сообщили "ВиД" в прокуратуре, проверки начались еще весной. По их итогам многие директора школ были привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые еще и к административной.

Речь идет об отсутствии у школ лицензий на ведение образовательного процесса и свидетельства о госрегистрации. К началу лета у 11 учебных заведений района лицензии были просрочены. А у кадетской школы-интерната №6 ее вообще никогда не было, как, впрочем, и свидетельства о госрегистрации. Основная причина - отсутствие у школ положительных заключений от пожарных и эпидемиологов.

На сегодняшний день ситуация несколько улучшилась. Тем не менее у семи школ лицензии и по сей день просрочены.

Их руководителям объявлены соответствующие предостережения. Кроме того, внесено представление на имя начальника районного отдела образования о недопустимости нарушения законодательства.

Впрочем, директора школ уверяют, что успеют получить необходимые документы еще до начала учебного года. Однако в прокуратуре полагают, что у них вряд ли хватит на это времени. Тем более, что о получении лицензий руководители школ должны были позаботиться заранее.

Тем не менее работники прокуратуры готовы дать им отсрочку до сентября. Если за это время необходимых документов у директоров школ так и не появится, к ним могут быть применены более строгие меры прокурорского воздействия.

Сложившуюся ситуацию в прокуратуре сравнивают не иначе как с бомбой замедленного действия. Дело в том, что у выпускников школ, не имеющих лицензии, при подаче аттестатов для поступления в другие учебные заведения могут попросту посчитать их недействительными.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии