Время и Деньги
10.10.2009 Бизнес

Татарстан и ОАЭ будут развивать сотрудничество

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и советник правителя эмирата Рас-Аль-Хайма (Объединенные Арабские Эмираты), главный исполнительный директор управления инвестициями Рас-Аль-Хайма, председатель Совета директоров компании Rakeen Хатер Массаад подписали во вторник в Казани соглашение о взаимодействии.

Стороны намерены сотрудничать по нескольким направлениям, в том числе в области развития авиации и аэропортовой деятельности.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Татарстана, в рамках реализации положений соглашения предполагается развивать туристический и авиаперевозочный бизнес, обеспечивать финансирование ряда взаимовыгодных проектов. В частности, стороны выразили заинтересованность во взаимном инвестировании инфраструктуры аэропортов в Татарстане и эмирате Рас-Аль-Хайма.

Хатер Массаад рассказал Премьер-министру Татарстана о некоторых проектах, реализуемых сейчас в эмирате Рас-Аль-Хайма, - строительстве туристических зон на территории искусственных островов, организации офшорных зон и открытии там промышленных и высокотехнологичных производств. При этом Хатер Массаад отметил, что эмират Рас-Аль-Хайма является одним из промышленных центров ОАЭ: здесь расположено пять цементных заводов, фармацевтическое производство, предприятия по производству стекла и другие.

Рустам Минниханов, в свою очередь, сообщил, что у Татарстана и эмирата Рас-Аль-Хайма может оказаться немало других (не вошедших в соглашение) направлений для взаимовыгодного сотрудничества, например, в сфере образования, экономики. В частности, глава Правительства РТ выразил заинтересованность в возможном открытии на территории эмирата Рас-Аль-Хайма завода по производству цемента. Рустам Минниханов также отметил, что на территории республики расположена особая экономическая зона "Алабуга", которая может быть интересна для инвестиций эмирата.

Эмират Рас-аль-Хайма - самый плодородный из всех эмиратов. Столица эмирата - город Рас-аль-Хайма - древнейший город страны. В этих краях стоял город Джульфар - преуспевающий в прошлом центр торговли жемчугом и крупнейший торговый центр в Персидском заливе. Рас-Аль-Хайма расположена в предгорье и имеет выход к теплым водам Персидского залива, богата природной зеленью.

Rakeen реализует множество амбициозных проектов в Рас-Аль-Хайме - создание искусственных островов, офшорных финансовых районов, спа-курортов, новых городских районов. Компания имеет разнообразный международный портфель проектов и вкладывает значительные средства в зарождающиеся рынки по всему региону.

* * *

В тот же день господина Хатера Массаада принял в своей резиденции в Казанском Кремле Президент РТ Минтимер Шаймиев. Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии