Время и Деньги
05.05.2008 Общество

Китай грозится обрушить доллар

Власти Китая начали скоординированную кампанию по экономическому запугиванию Соединенных Штатов, намекнув, что, если Вашингтон попытается добиться ревальвации юаня, наложив на Китай торговые санкции, Китай, в свою очередь, может избавиться от своих колоссальных запасов американской валюты и ценных бумаг.

В последние дни два представителя руководящих органов Коммунистической партии дали интервью, где впервые прозвучало предостережение, что Пекин может воспользоваться своими резервами иностранной валюты, составляющими 1,33 трлн долларов (685 млрд фунтов), в качестве политического инструмента - в противовес давлению Конгресса США. Об изменениях в политическом курсе Китай часто оповещает через ключевые аналитические центры и ученых. Этот шаг, который государственные СМИ называют "ядерным вариантом" Китая, может спровоцировать обрушение доллара в период, когда американская валюта уже падает, а ее традиционные опоры шатаются.

Этот шаг также может вызвать рост доходности облигаций казначейства США, который болезненно ударит по рынку недвижимости в США и, возможно, подтолкнет экономику к спаду. Считается, что Китай владеет различными облигациями США на сумму более чем 900 млрд. долларов.

Ся Бинь, директор отдела финансов в Центре исследований развития (имеющем статус министерства), на прошлой неделе обронил, что иновалютные резервы Пекина следовало бы использовать в качестве "козыря" на переговорах с США. Теперь становится ясно, что эта фраза, по-видимому, выражает курс правительства. "Разумеется, Китай не хочет никаких нежелательных явлений в глобальной сфере финансов", - добавил Ся Бинь.

Хе Фань из Академии общественных наук КНР зашел сегодня еще дальше, известив в интервью China Daily, что Пекин в силах по своему желанию спровоцировать обрушение доллара: "Китай накопил огромное количество американских долларов. Столь крупная сумма, значительная часть которых хранится в облигациях казначейства США, в значительной степени способствует поддержанию статуса доллара как резервной валюты. Россия, Швейцария и ряд других стран сократили свои долларовые запасы".

"Китай вряд ли последует их примеру - но лишь пока курс обмена юаня на доллар остается стабильным, - продолжал Хе Фань. - Если юань резко вырастет, центральный банк Китая будет вынужден продать доллары, что может привести к повсеместному обесцениванию доллара".

Эти угрозы льют воду на мельницу Хиллари Клинтон, которая в своей предвыборной программе на президентских выборах призывает к принятию юридических ограничений, дабы Америку "не делали заложницей решений в области экономики, принимаемых в Пекине, Шанхае или Токио". Клинтон отметила, что иностранный контроль над 44% национального долга США делает Америку весьма уязвимой.

Саймон Деррик, стратег по вопросам валют из Bank of New York Mellon, отметил, что высказывания китайцев адресованы Сенату США в тот момент, когда на Капитолийском холме подготавливаются законопроекты к осенней сессии. "Их заявления однозначны и весьма настораживают. Это откровенная политическая угроза. Она может иметь чрезвычайно серьезные последствия в период, когда рынки кредитов уже боятся заразиться проблемами сектора субстандартной ипотеки", - сказал Деррик.

Законопроект, подготовленный группой американских сенаторов при поддержке комитета Сената по финансам, предлагает в качестве ответной меры на предполагаемые манипуляции с валютой обложить китайские товары карательными торговыми пошлинами. За последние два года благодаря политике "ползучей привязки" юань вырос по отношению к доллару на 9%, но это не смогло остановить рост торгового профицита Китая, в июне достигшего отметки в 26,9 млрд. долларов.

Генри Полсон, секретарь казначейства США (т.е. министр финансов. - Прим. ред.), заявил, что любые подобные санкции подорвут авторитет США и "могут спровоцировать общемировую эпидемию принятия протекционистских законов". Полсон со времен работы в Goldman Sachs является экспертом по Китаю. Он ратует за более мягкие дипломатические методы. На прошлой неделе он неожиданно съездил в Китай с целью умиротворения, но, по-видимому, почти не добился от Пекина уступок.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии