Время и Деньги
05.05.2008 Общество

Год благотворительности набирает обороты

Вчера в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялось очередное заседание Республиканского Cовета по вопросам благотворительной деятельности.

Открывая заседание, Председатель Совета - Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев подчеркнул, что стартовавший в республике Год благотворительности изо дня в день набирает обороты. "Сегодня все татарстанское общество охвачено этим стремлением - помочь нуждающимся, - отметил он. - Все больше людей проникается идеей благотворительности, и это радует". По его словам, успех в проведении различных благотворительных акций свидетельствует о высокой духовности жителей республики, о наличии большого числа великодушных татарстанцев.

По мнению главы республики, за прошедшие месяцы удалось найти действенные пути оказания адресной поддержки нуждающимся, наладить систему обмена информацией между людьми, которые нуждаются в помощи, и теми, кто готов их поддержать. В то же время, считает Минтимер Шаймиев, благотворительная деятельность в Татарстане по-прежнему требует совершенствования. "Нам необходимо и дальше находить ненавязчивые формы сбора средств", - обратился к членам Совета Президент РТ, задав тем самым основную тематику заседания.

На обсуждение было вынесено три вопроса: новые подходы в развитии инфраструктуры благотворительной деятельности, развитие добровольческого движения, а также практическая работа попечительских советов по координации благотворительной деятельности в муниципальных образованиях РТ. Основными докладчиками выступили, соответственно, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Татарстана Гульнара Сергеева, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев и глава Черемшанского муниципального района Минсагит Шакиров.

Повышенное внимание привлекло выступление генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина, который предложил создать в республике клинику по лечению церебрального паралича детей. С.Когогин сообщил, что для помощи почти двум тысячам детей-инвалидов Набережных Челнов коллектив компании собрал 12 млн. рублей, но такая одноразовая помощь, по его мнению, не эффективна. "В рамках федерального проекта "Здоровье" нужно создать в Татарстане свою клинику, которая обходится в 500 млн. рублей", - сказал руководитель компании.

"Создание такой клиники нам под силу, и мы ее непременно создадим в республике", - отметил Шаймиев.

Перед началом заседания в холле Представительского корпуса была развернута мини-ярмарка под девизом "Помоги собрать ребенка в школу", и надо сказать, что активисты движения "Молодая гвардия" весьма успешно выступили в роли зазывал: участники заседания дружно жертвовали на школьные ранцы и одежду. Внес свою лепту в благотворительную акцию и Минтимер Шаймиев - самым непосредственным образом.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии