Время и Деньги
05.05.2008 Общество

"Старые Горки" станут новыми

В ближайшие годы до сих пор не очень привлекательный микрорайон "Старые Горки" должен неузнаваемо преобразиться - разработкой этого проекта сейчас занимается фирма "Bauer Kazan".

Фирма реализует проект реновации района по поручению муниципалитета Казани, что, естественно, немаловажно: поддержка городских властей гарантирует благоприятные условия для инвестиций. Старый новый микрорайон охватит территорию от Танкового кольца и танкового училища до озера "Средний Кабан" и выше до диагностического центра.

Разработчики проекта взяли за основу принцип кластерной застройки, разбив территорию микрорайона на 12 кластеров. Здесь будут кластеры многоэтажной застройки - жилые дома в 17-20 этажей, кластеры среднеэтажной застройки, кластер малоэтажной индивидуальной застройки, кластер гостинично-оздоровительный и кластер гостиничный.

Идеологическая основа проекта - комфорт и удобства для горожан. Это значит, что новый микрорайон будет зеленым, парковочных мест возле домов будет достаточно, во всяком случае, не по пятьдесят на сто квартир в доме, одновременно с вводом жилья будут открываться школы и детские сады. Причем планировка в зданиях будет современной, отвечающей уже сегодняшним представлениям о комфорте. По сути, казанцы, поселившиеся в этом микрорайоне, получат вполне европейское жилье: два первых этажа будут нежилыми, дома будут оснащены скоростными лифтами, панорамным остеклением, кондиционерами, на каждом этаже разместится не более пяти квартир, а высота потолков будет три метра. Планировщики не называют эти дома термином "элитное жилье", архитекторы утверждают, что это всего лишь комфортное жилье, такое, каким оно должно быть в новом веке.

Немаловажная часть проекта посвящена транспортным развязкам, они на "Старых Горках" будут двухуровневыми.

Можно сказать, что новый проект имеет и определенное социальное значение: сейчас на "Старых Горках" живет около 1000 семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, потому что подавляющую часть жилого массива сейчас там составляют ветхие дома без инженерных коммуникаций. Естественно, все они улучшат свои жилищные условия.

"Старые Горки" - микрорайон большой, он занимает 200 гектаров земли и, по прогнозам проектировщиков, с введением его в эксплуатацию здесь будут жить 50 тысяч казанцев. Будет построено более миллиона квадратных метров жилья, создано более 7 тысяч рабочих мест, в инженерную и дорожную инфраструктуру инвестировано более 100 миллионов евро.

Проект "Старые Горки" уже начал реализовываться - его первый объект, а это гипермаркет "Бахетле" на Танковой, откроется в декабре этого года, а вот в мае будущего года в высотный дом рядом с новым гипермаркетом въедут первые жильцы.

"Старые Горки" - безусловно, любопытный проект, жаль только, что он не касается находящихся рядом, практически на его же территории, так называемых Архиерейских дач - Нового Иерусалима - с его удивительным парком и Воскресенским собором, построенным по проекту Растрелли. Если бы этот комплекс был приведен в должный вид, будущие жители "Старых Горок" только бы выиграли.

Над "Старыми Горками" работают не только казанские архитекторы - консультантом выступает главный архитектор Барселоны, профессор Хосе Асебильо, который уже дал ряд ценных идей своим казанским коллегам. Возможно, что его бы заинтересовала идея возрождения Нового Иерусалима, который мог бы стать украшением нового проекта.
76
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии