24.09.2007 Спорт

Первый трофей в сезоне, дай бог не последний

А ведь соперник у казанцев был не чета предыдущему, польскому “Прокому”, который проиграл и в матче за третье место своим землякам из “Нобилеса” со счетом 65:78. “Летувос Ритас”, то есть “Звезды Литвы” (так называется самая популярная газета этой прибалтийской республики) в последние годы перехватила пальму первенства у знаменитого “Жальгириса” и по праву становится уже два раза подряд чемпионом своей страны. Достаточно сказать, что в своей группе предварительного турнира Кубка чемпионов литовцы выиграли все 10 матчей из 10. В первой четверти борьба шла очко в очко, и к первому перерыву на табло горело 23:23, затем 30:30, 32:32. В концовке второго периода две подряд “трехи” позволили гостям добиться отрыва в 10 очков - 54:44 счет первой половины встречи.

Ключевым моментом, по словам Станислава Еремина, стала именно концовка второй четверти, когда казанцам впервые удалось захватить инициативу в свои руки, “вторую половину мы провели очень разумно и собранно, удержав свое преимущество”. Был момент, когда УНИКС оторвался в очках от “Летувос Ритас” на 13 очков, казалось, что гости не упустят своего преимущества. Но в какой-то момент гости дрогнули и позволили литовцам практически ликвидировать отставание. За пару минут до финальной сирены казанцы опережали вильнюсцев всего на одно очко. И в этот напряженный момент не сдали нервы у капитана УНИКСа Антона Юдина, который очень своевременно забил издали, сохранив преимущество нашей команде. Под стать капитану были и все остальные игроки УНИКСа. Мршич, например, тоже в одном из игровых эпизодов вовремя попал две “трехи”. Как всегда блистал в защите центровой гостей Жукаускас, игравший на глазах родной ему публики. В атаке здорово сыграли и Куделин, и Симпкинс, и все остальные, так что почетный Кубок, который казанцам вручил не кто иной, как президент Литвы Валдус Адамкус, достался гостям по праву. Значит, не зря вместе со своей командой приехал в Вильнюс президент УНИКСа, Председатель Национального банка республики Евгений Богачев.