09.11.2009 Спорт

Поучительная встреча

“Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1). Тольятти, 15 августа. Шайбы забросили: “Лада” - Пупков (4), Рачинский (34), Черников (55); “Нефтехимик” - Билалов (6), Хлыстов (35), Муратов (36), Чутта (56). Буллиты: 0-1. Штраф: 16-20.

“Нефтехимик”: Хорошун. Балмин-Билалов. Староста-Чутта, Пестушко-Смирнов-Муратов. Староста-Чутта, Рыбаков-Шепеленко-Угаров. Гроть-Бернацкий, Кузьмин-Хлыстов-Иванов. Петров-Лекомцев, Куликов-Исламов-Закиев.

После досадного поражения в первом туре “Кубка Лады” от “Салавата Юлаева” у нижнекамцев оставался всего один шанс для выхода в финал - победить во втором туре хозяев. Чего “Нефтехимик” и добился в чрезвычайно напряженной игре.

Сразу же следует отметить, что матч получился очень поучительным с точки зрения игры в неравных составах, гости забросили в большинстве три шайбы, хозяева - две, еще одну в меньшинстве. То есть лишь Хлыстов смог отличиться при игре в равных составах, а все остальные шайбы были заброшены в неравных составах! Уже на 3-й минуте после удалений Куликова и Смирнова нижнекамцы остались втроем против пятерки хозяев, что и привело к голу Пупкова, 1:0. Но первое же удаление в составе “Лады” гости тоже использовали - Билалов мощно зарядил от синей линии, 1:1.

Примерно так же развивались события и во второй двадцатиминутке, когда в течение двух с половиной минут красный свет трижды загорался за воротами “Лады” и “Нефтехимика”. Сначала вазовцы забили в меньшинстве - Юрий Петров отдал из-за ворот хороший пас на пятачок Рачинскому, 2:1. Но ответ Хлыстова не заставил себя ждать, 2:2. Эта шайба стала ключевой, инициативу перехватили гости, сумев выйти вперед в большинстве, когда нижнекамцам немного повезло - после броска Муратова шайба попала в защитника “Лады” и юркнула в сетку хозяйских ворот, 2:3. Вторично использовать преимущество в двух игроков тольяттинцам удалось в конце третьего периода, когда двухминутный штраф отбывали Куликов и Пестушко. Черникову удался неплохой бросок после прохода по правому флангу, 3:3. Но последнее слово все равно осталось за нижнекамцами. Удаление Белоусова дорого обошлось хозяевам - всего через 11 секунд после этого цели достиг бросок Чутты с ползоны: чешский защитник “Нефтехимика” очень своевременно накатился в зону возможного отскока шайбы, брошенной издали Хлыстовым, 3:4.

Попытки “Лады” уйти от поражения успехом не увенчались, хотя до финального свистка еще оставалось почти 5 минут. В серии послематчевых буллитов девять подходов подряд оказались неудачными - оба голкипера (Хорошун у гостей и Герасимов у хозяев) раз за разом выигрывали дуэли у нападающих соперника, предпочитавших бросать исключительно низом. И лишь Рыбаков смог реализовать свой буллит, принеся, таким образом, двойную победу свой команде - в основное время и по буллитам.

“Лада” - “Казцинк-Торпедо” - 3:2, “Салават Юлаев” - “Казцинк-Торпедо” - 8:1. В последнем туре в случае победы над “Казцинк-Торпедо” нижнекамцы выйдут в финал.