09.11.2009 Спорт

Сборная России уступила лидерство в общекомандном зачете

Студенческая сборная России вчера впервые с начала Универсиады в Бангкоке уступила лидерство в общекомандном медальном зачете.

Завоевав 5 золотых медалей, на первую строчку вышла команда Китая с 27 наградами высшего достоинства. Россияне с 25-ю золотыми медалями находятся на второй строчке общекомандного зачета.

После окончания состязаний стрелков и легкоатлетов сборная России лишилась основных поставщиков медалей, тогда как для спортсменов Поднебесной начались "коронные" виды спорта - настольный теннис и прыжки в воду. У россиян вчера была только одна золотая медаль - теннисистка Алиса Клебанова выиграла одиночный женский разряд. К сожалению, в финале "микста" Клебанова вместе с Павлом Красноруцким уступили чешской паре Хрдинова-Снобель 7:6, 4:6, 4:6.

Российская команда саблистов заняла лишь третье место, "бронзой" довольствовался и дзюдоист Назир Кишмаков в сверхлегкой весовой категории. Зато дзюдоистка Наталья Кондратьева смогла стать серебряным призером.

В "коронном" для России виде спорта - художественной гимнастике - россиянки взяли вчера две награды. К сожалению, Анна Капранова и Вера Сесина остановились лишь на второй и третьей ступенях пьедестала почета соответственно. А "золото" досталось давней сопернице россиянок украинке Анне Бессоновой.

Таким образом, несмотря на то, что по общему количеству наград сборная России все еще опережает команду Поднебесной (77 против 76), по числу медалей высшего достоинства наши студенты Китаю уже проигрывают. А на третьем месте уверенно находится команда Украины - вчерашний день выдался для спортсменов из соседнего государства на редкость удачным, и на их счету уже 22 "золота".