Евгений БОГАЧЕВ: “Банкет длился до пяти утра…”
23.09.2007 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “Банкет длился до пяти утра…”

-Кубок оказался таким большим, что не влезал ни в какую упаковку, чуть ли не метр высотой! Все ребята получили уменьшенные в несколько раз копии главного трофея НЕБЛ. Ну а сама игра удалась на славу…

Я болел за своих из ложи почетных гостей в компании президента Литвы Валдуса Адамкуса, премьер-министра, мэра Вильнюса, представляете? Весь пятитысячный Дворец спорта яростно, горячо и громко поддерживал "Летувос Ритас", а когда забивали гости, в ложе VIP вскакивал какой-то русский и столь же бурно приветствовал успех своих. Поневоле на меня обратили внимание, но, хочу подчеркнуть, никаких эксцессов ни до, ни во время, ни после матча не было. Между прочим, прямо во время игры диктор объявил, что в случае победы "Летувос Ритас" следующий день в Литве будет выходным, что подтвердил сам президент страны, сидевший рядом со мной! Представляете, какое значение в Литве придают баскетболу?!

Но мы не позволили литовцам отдохнуть лишний день! Как бы дико, экспансивно ни поддерживала публика своих, наши ребята в честной борьбе доказали, что они сильнее. Правда, некоторые из моих соседей по ложе VIP пытались доказать, что УНИКС все купил заранее… Я не стал спорить, смешно слышать такие вещи, но в остальном, повторюсь, литовцы вели себя в высшей степени корректно. В Вильнюсе прекрасно знали, какая сильная команда к ним приехала и как непросто им будет завоевать кубок на родной площадке. Наши ребята играли как звери и в середине матча добились преимущества в 14 очков, однако и хозяева сдаваться не собирались. В концовке этого великолепного поединка литовцы сумел сократить отрыв в очках до минимума - за полторы минуты до финального свистка из-за наших ошибок "Летувос Ритас" имел все шансы перевести игру в овертайм. И в этот ответственнейший момент молодцом проявил себя Антон Юдин, как шарахнул издали по кольцу и - попал! Разрыв сразу возрос до пяти очков! Зал просто умер. Это было что-то…

После матча и церемонии награждения был шикарный банкет, затянувшийся часов до пяти утра, на который пришло человек 300, а то и все 500! Обе команды гуляли, да, я позволил ребятам слегка выпить шампанского, все-таки такой почетный трофей выиграли на хозяйской площадке! Позвонил Минтимер Шаймиев, поздравил с победой, настоятельно рекомендовал пообщаться с прессой… Позвонил и поздравил генеральный директор ЦСКА Сергей Кущенко - в прошлом году он возглавлял "Урал-Грейт", и пермяки не сумели взять этот кубок, проиграв "Летувос Ритас", а УНИКС это сделал! Но как же здорово заботятся в Литве о развитии баскетбола, на меня очень сильное впечатление произвели тамошние баскетбольные школы, нам срочно нужно создавать такие же! В Казань я вернусь только 23 января, но Кубок Североевропейской баскетбольной лиги приедет в наш город уже 19 января - отыграв 18 января в Саратове, наша команда привезет почетный трофей домой. Приходите посмотреть.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии