Время и Деньги
23.03.2009 Экономика

Депутаты решили заложить дополнительные средства в стены и дороги

Вчера на XIX сессии казанской Городской думы депутаты внесли изменения в муниципальный бюджет, связанные с появлением у города дополнительных доходов, которые к концу года должны составить 2250 млн. рублей. Часть дополнительных средств решено направить на капитальные расходы, а также увеличить финансирование программы “Поселок”.

Как сообщил вчера на сессии казанской Городской думы начальник финансового управления исполкома города Оскар Прокопьев, по итогам первого полугодия этого года поступление собственных доходов составило 3396 млн. рублей при плане 3004 млн. рублей (113%). Дополнительно получено 393 млн. рублей. Чиновник отметил, что ожидаемое поступление доходов в этом году должно составить 8398 млн. рублей против запланированных 6147 млн. рублей. В итоге допдоходы бюджета Казани достигнут 2250 млн. рублей.

Дополнительные доходы в размере 978,9 млн. рублей запланировано направить на капитальное строительство и реконструкцию городских объектов. В том числе на развитие городского транспорта выделено 62,6 млн. рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство - 350 млн. рублей, образование - 327 млн. рублей, здравоохранение - 155,4 млн. рублей, физкультуру и спорт - 63,3 млн. рублей, на прочие объекты - 20,6 млн. рублей.

На капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства выделяется дополнительно 589,3 млн. рублей, на приобретение оборудования для организаций и учреждений - 13,3 млн. рублей, на разработку градостроительной документации (в том числе генплан города) - 28,3 млн. рублей, текущее содержание объектов внешнего благоустройства - 22,2 млн. рублей, содержание предприятий транспорта - 160,4 млн. рублей.

Предложенное исполкомом распределение дополнительных средств нашло поддержку постоянной комиссии Гордумы по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам.

Соответственно, претерпела изменения городская программа капитальных расходов на 2007 год. Об этом депутатам доложил председатель комитета экономического развития исполкома Азат Шарапов.

Прежде чем голосовать за предложенные исполкомом изменения, депутаты высказали свои претензии по поводу освоения ранее выделенных на капрасходы средств. Так, Николай Рыбушкин заметил, что 80% дорожного покрытия в Авиастроительном районе не соответствует нормам. “Ни одного квадратного метра центральных дорог в районе не было отремонтировано”, - отметил он. По его наблюдениям, “не ведутся работы на дороге Амирхана - Дементьева, которые обещал Мансур Накипович”. Призванный к ответу заместитель руководителя исполкома по ЖКХ и благоустройству Мансур Хафизов доложил депутатам, что на названном участке “ведутся подготовительные работы, 4 млн. рублей освоено”. Он сообщил, что основные работы будут выполнены в сентябре. Завершая обсуждение, мэр Казани Ильсур Метшин заверил депутатов: “В этом году Авиастроительный район получит те дороги, которые не получал десять лет”.

О неисполненных обещаниях Николай Рыбушкин напомнил и при обсуждении предложенных изменений в программу “Поселок”. Он придал проблеме политическую окраску: “Нет дорог к школе на Сухой Реке. Скоро выборы в Госдуму. Как народ пойдет зимой голосовать?”. Ильсур Метшин поспешил заметить, что “Мы это делаем (ремонтируем и строим. - “ВиД”) не потому, что выборы”. В итоге депутаты приняли “в целом” изменения и дополнения в программу.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии