Время и Деньги
06.05.2008 Общество

Второй Спас - всему час

Евстигней, день которого приходится на 18 августа, хлеба жнет. Есть у Евстигнея еще одно важное занятие - вести озимый сев. Одной рукой жни, другой сей, говорит народ. К этому дню бабы развешивали в домах связки луковиц, чтобы освежался и очищался воздух. Ни дать ни взять, использовали природный дезодорант.

Народные метеорологи подметили: каков Евстигней, таков и декабрь.

А каков второй Спас, то есть 19 августа, таков и январь будущего года. Это особый день как в народном, так и в православном календарях - Преображение. Природа на него встречает осень. Вот и стали называть этот день в старину Осенинами.

В народе Преображение Господне называют еще и "Спасом на горе", а еще "Яблочным Спасом". По традиции, на Преображение в церквях совершается освящение яблок, других плодов, овощей, и вообще всех плодов нового урожая. Второй Спас яблоком разговляется, говорит народ.

Преображение Господне - один из великих двунадесятых праздников православной церкви. Своим преображение на горе Фавор Иисус Христос явил ученикам славу своего божества, чтобы они не поколебались в вере в него.

Второй Спас - всему час, шубу припас. Сухой день предвещает и сухую осень, мокрый день - мокрую, ясный - суровую зиму.

Вторую декаду августа - 20 августа - завершают в народном календаре Марины и Пимены. По Руси ходила поговорка: "Пимены-Марины - не ищи в лесу малины".

21 августа, на день Мирона по народному календарю, задувают сильные ветры. Потому и стали называть Мирона Ветрогоном.

Православный календарь чтит этого же числа (21 августа) перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, основателей Соловецкого монастыря.

Обычен день 22 августа в календаре народном, зато в православном он памятный. Церковь чтит на него апостола Матфея из Вифлеема. Иисус Христос избрал его в число своих учеников, а по вознесении Спасителя был он по жребию избран в число 12 апостолов. Его перу принадлежат неканонизированные Евангелие и "книга преданий".

В день Лаврентия, приходящегося в народном календаре на 23 августа, наши предки ходили в полдень смотреть на воду. Вода спокойна - и осень будет тихой, а зима без ветров и вьюг. Жара в этот день сильна или проливные дожди обрушились на землю - так будет долго, почти всю осень.

Православный календарь чтит 23 августа блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, который жил в начале 16 века близ старой Калуги при лесном храме в честь Рождества Христова. Он был в первых рядах воинов, обративших в бегство крымских татар, которые напали на Калугу (1512 год).

24 августа - день Евпла в народном календаре. Наши предки уверяли, что в ночь на мученика Евпла на могилах появляются привидения.

Церковь почтит в этот день память святого мученика Евпла из Сицилийского города Катане (304 год).

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии