Время и Деньги
07.05.2008 Общество

После празднования 1000-летия Елабугу ждет инвестиционный бум

100 миллионов долларов вложено в подготовку празднования 1000-летия Елабуги: в реконструкцию и строительство новых объектов культуры, спортивных сооружений, а также в развитие ОЭЗ "Алабуга" как неотъемлемой части города.

Об этом заявил в среду на выездном заседании республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия города Елабуги Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что за 2006-2007 годы в городе была проведена серьезная работа по подготовке к 1000-летию. Сложно подсчитать затраты на строительство и реконструкцию, но из бюджетов всех уровней - местного, республиканского и федерального, а также из средств инвесторов - конкретно на Елабугу было потрачено около 70 млн. долларов, а с учетом работ на ОЭЗ "Алабуга" - порядка 100 млн. долларов, сказал Рустам Минниханов.

Премьер-министр отметил, что "сегодня после осмотра многих объектов, возводимых и реконструируемых к 1000-летию Елабуги (Центральный стадион, Шишкинские пруды, краеведческий комплекс и т.д.), не вызывает сомнений тот факт, что город достойно подготовлен к юбилею".

Глава Правительства РТ также считает, что легкоатлетический манеж, который возводится в Елабуге, должен быть достроен. В дальнейших планах - строительство в городе теннисного корта и бассейна, отметил Р.Минниханов.

"К 1000-летию реконструированы многие исторические достопримечательности города, и если раньше мы гордились нашей 1000-летней столицей Татарстана - Казанью, то сейчас у республики появляется второй город с собственным лицом, интересный для туристов, - заявил Премьер-министр РТ. По его словам, сегодня республике важно, чтобы Елабугу и Особую экономическую зону "Алабуга" многочисленные гости воспринимали как единое целое. Дальнейшее развитие ОЭЗ "Алабуга" потребует наличия инфраструктуры, досуговых и социальных объектов - все это должно быть в Елабуге.

После торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию города, в Елабуге будет инвестиционный взрыв, уверен Рустам Минниханов, и необходимо создать условия для того, чтобы далее город развивался в соответствии с его исторической и архитектурной привлекательностью, чтобы не нарушался архитектурный облик старого города.

Глава Кабинета министров республики также поблагодарил компании, оказывающие финансовую поддержку городу в проведении и организации торжеств, - ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татэнерго".

"Ближайшими задачами администрации города и муниципального района являются достойная презентация Елабуги в рамках 1000-летия и обеспечение четкой, слаженной работы по приему гостей и проведению юбилейных мероприятий, - сказал Премьер-министр РТ. - Службы МЧС РТ и МВД РТ должны быть готовы к непредвиденным ситуациям и обеспечить безопасность горожан и гостей Елабуги".

По окончании выездного заседания республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия города Елабуги Рустам Минниханов ответил на вопросы журналистов местных и республиканских СМИ.

"Елабуга станет одним из самых красивых городов Татарстана и России, - сказал он. - Мы воссоздали лицо города, его старинный облик. Дальнейшая идеология строительства в этом городе совсем другая - будет преобладать малоэтажная застройка".

По словам Премьер-министра РТ, это только первый этап развития Елабуги - на сегодня в рамках подготовки к 1000-летию отреставрированы не все улицы, и следующий шаг - за инвесторами.

Отвечая на вопрос, какое событие или дату собираются столь же масштабно праздновать в Татарстане после 1000-летия Елабуги, Рустам Минниханов напомнил о праздновании добычи 3-миллиардной тонны нефти в республике. По словам главы Правительства Татарстана, "это не рядовое событие".

В выездном заседании республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия города Елабуги принимали участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, министр образования и науки РТ Наиль Валеев, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, глава Елабужского муниципального района, мэр Елабуги Ильшат Гафуров и другие, сообщила пресс-служба КМ РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии