Время и Деньги
06.05.2008 Общество

На профилактику наркотизации в Казани выделяется 50 миллионов

Вчера на 19-й сессии Казанской городской Думы депутаты приняли социально значимую городскую комплексную Программу профилактики наркотизации населения Казани. На эти цели из бюджета города будет выделено 50 млн. рублей.

Как было отмечено в докладе заместителя руководителя исполкома МО Казани по социальным вопросам Зухры Нигматуллиной, в столице Татарстана с 1996 года были реализованы 4 городские программы по совершенствованию наркологической помощи населению, которые позволили создать материально-техническую базу медицинских учреждений по лечению наркозависимых людей. В частности были созданы: центр профилактики алкогольной и наркотической зависимости "Выбор", комплексный центр социального обслуживания детей и молодежи "Доверие", социально-реабилитационный центр "Роза ветров".

Проводимая работа позволила стабилизировать количество больных наркоманией. По данным мониторинга наркотической ситуации в РТ, в Казани в 2006 году на учете состояло 3276 больных наркоманией. Вместе с тем острота проблемы наркотизации населения в городе не снижается. В столице республики наблюдается рост количества смертельных отравлений наркотическими веществами с 216 случаев в 2005 году до 276 случаев в 2006 году.

Комплексная программа профилактики наркотизации населения Казани разрабатывалась с учетом западного и российского опыта в этой области. Согласно ее положениям будет усилено внимание на профилактику наркомании среди школьников.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии