Время и Деньги

Асгат Сафаров: "Слово "милиционер" звучит гордо"

В выходные в Татарстане прошли традиционные Дни милиции. Праздник, установленный шесть лет назад Указом Президента РТ, как всегда оказался насыщен событиями.

Мероприятия, приуроченные к Дням милиции, проходили в республике еще с начала августа. Руководство МВД встречалось с трудовыми коллективами предприятий республики, состоялся финал седьмого республиканского конкурса водительского мастерства "Автоледи - 2007", прошла учредительная конференция новой общественной молодежной организации "Совет молодых специалистов органов внутренних дел Татарстана".

В минувшую субботу милиционеры отпраздновали 50-летие образования Учебного центра МВД Татарстана. Центр считается одним из лучших в России и представляет собой современное многопрофильное учебное заведение. Ежегодно профессиональную подготовку здесь получают более 2000 человек.

Многие нынешние руководители татарстанского МВД в прошлом также обучались в центре. Асгат Сафаров вспомнил, как еще в 1980 году, будучи бойцом комсомольской дружины, в преддверии летней Олимпиады проходил здесь двухнедельные подготовительные курсы.

По словам, генерала Сафарова, благодаря Учебному центру, МВД республики не испытывает недостатка в квалифицированных кадрах. При этом он выразил уверенность, что многие из нынешних курсантов в будущем могут станут во главе правоохранительных органов Татарстана.

В этот же день Асгат Сафаров осмотрел жилой дом в микрорайоне "Солнечный город", несколько десятков квартир которого передается сотрудникам МВД Татарстана. Первые милиционеры переселятся сюда уже в сентябре. Полностью жилой комплекс будет построен в 2009 году. Причем новоселье справят как руководители подразделений МВД, так и рядовые сотрудники.

Главным событием минувшей субботы стало официальное открытие Дней милиции Татарстана. Торжественная церемония проходила на плацу перед УГИБДД МВД РТ. Поздравить милиционеров с праздником прибыл первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. "Вы своим ратным трудом прославили Министерство внутренних дел республики по всей России, и нет ни одного направления деятельности, которое не оценивалось бы позитивно руководством Министерства внутренних дел России", - заявил первый вице-премьер. "К этому успеху вы шли не один год, и сейчас особенно приятно отметить, что МВД Татарстана не останавливается на достигнутом, а ищет новые пути, новые возможности раскрытия преступлений и профилактики правонарушений", - отметил он.

После этого Равиль Муратов и Асгат Сафаров вручили награды отличившимся милиционерам и выдали первое табельное оружие 14 новым сотрудникам МВД. Завершилась церемония торжественным разводом казанского гарнизона.

Кульминацией праздничных мероприятий стал воскресный Сабантуй в поселке Мирный, на базе учебного центра МВД РТ.

"Этот праздник мы отмечаем шестой год подряд. Он полюбился жителям столицы, с каждым годом в нем все активнее принимает участие гражданская часть населения. Это говорит о том, что люди позитивно оценивают нашу работу, считают, что мы - реальная сила, способная надежно защищать от криминала. Слово "милиционер" в Татарстане звучит гордо. Мы должны ценить доверие населения и оправдывать его", - сказал, открывая торжества, Асгат Сафаров.

С приветственной речью к собравшимся обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. "Несмотря на то, что этот праздник пока имеет небольшую историю, он уже заложил добрые традиции спортивного соперничества, мастерства и патриотизма. Сегодня наша милиция по праву празднует Дни милиции Татарстана. Прошедшие годы были периодом роста профессионализма милиционеров республики и переломными вехами, поскольку милиция почувствовала свою силу и обуздала преступность. Сегодня жители Татарстана чувствуют себя спокойнее.

После этого Фарид Мухаметшин передал орден Мужества вдове заместителя командира взвода полка ППС УВД Набережных Челнов Виктора Коновалова, погибшего в феврале при исполнении служебных обязанностей в Чечне. 17 июля 2007 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ В.Коновалов был награжден посмертно.

В качестве почетного гостя на празднике присутствовал первый Президент Республики Ингушетия Руслан Аушев. Он поздравил татарстанских милиционеров и вручил Асгату Сафарову в подарок картину из янтаря с изображением воина-интернационалиста на Поклонной горе.

"Праздников у милиционеров почти нет, - сказал журналистам Асгат Сафаров. - И в эти дни более пятидесяти процентов личного состава органов внутренних дел будут находиться на службе. Думаю, когда есть возможность организовать еще один праздник для милиционеров - поблагодарить их за хорошую работу, обеспечить им полноценный отдых, почему этого не сделать, тем более возможности есть".

Что касается программы Сабантуя, то она как всегда была весьма разнообразна: показательные выступления сотрудников ОМОН, групп задержаний вневедомственной охраны, экипажей ГИБДД, кинологов, парашютистов, выставка вооружения, спецсредств и техники, а также игры, конкурсы и спортивные состязания, в одном из которых - волейбольном матче принял участие и глава МВД Асгат Сафаров.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии