Время и Деньги

Не посадят и заплатят

С начала года жители Татарстана добровольно сдали в органы внутренних дел 1288 единиц огнестрельного оружия, почти четыре тысячи патронов, более килограмма взрывчатых веществ, четыре гранаты, два детонатора, снаряд и мину. По данным МВД республики, сумма выплаченного им вознаграждения составила 550 тысяч рублей.

Напомним, Татарстан - единственный субъект Российской Федерации, в котором на постоянной основе за вознаграждение принимается оружие у населения. Соответствующее постановление Кабмина РТ "О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ" было подписано в августе 1995 года. Оно позволило гражданам добровольно сдавать нелегально хранящееся у них оружие, при этом не только освобождаясь от уголовной ответственности, но и получая неплохое вознаграждение.

Процедура приема оружия предельно упрощена. Гражданин, изъявивший желание сдать, к примеру, пистолет, может обратиться с заявлением в любой орган внутренних дел и даже просто позвонить туда по телефону. Прибывший на место сотрудник МВД принимает письменное заявление и составляет акт добровольной сдачи.

После этого оружие проверяется по учетам информационного центра. Нарезное оружие, кроме того, "отстреливается" в экспертно-криминалистическом управлении и проверяется по Федеральной пулегильзотеке на предмет использования при совершении преступлений.

Затем специальная комиссия определяет техническое состояние оружия и размеры причитающегося за его сдачу вознаграждения. После его выплаты оружие передается для уничтожения на склады ХОЗУ МВД.

До 2003 года вознаграждение выплачивалось из средств, получаемых за счет лицензионных сборов за оружие, а с 2004 года - за счет средств бюджета Татарстана.

Сегодня вознаграждение за сдачу нарезного огнестрельного оружия может достигать 20 минимальных размеров оплаты труда, за гранаты и гладкоствольное огнестрельное оружие - до 10, взрывчатые вещества и средства взрывания - до 15, боеприпасы - одна десятая МРОТ.

С 1995 года зарегистрировано уже около 19,5 тысячи обращений граждан на предмет добровольной сдачи оружия. В качестве вознаграждения им выплачено более 6,4 млн. рублей.

Таким образом, из незаконного оборота удалось вывести 23 гранатомета, 3 пулемета, 3 противотанковых ружья, 44 автомата, 338 винтовок и карабинов, 470 пистолетов и револьверов, 11431 охотничье ружье, 911 обрезов, 980 единиц самодельного оружия, 541 боевую гранату, 111 кг взрывчатых веществ, более 155 тысяч патронов различных калибров, 1076 детонаторов, 134 штук снарядов и мин, 52,21 м бикфордова шнура и так далее.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии