Время и Деньги
13.10.2009 Бизнес

Новый завод обеспечит республику теплоизоляцией

Компания ROCKWOOL International построит в особой экономической зоне "Алабуга" завод по производству тепло- и звукоизоляционных материалов. Предполагаемые инвестиции в проект составят 100 млн. евро. Строительство производства мощностью 240 тыс. тонн продукции в год планируется завершить в 2009 году.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Татарстана со ссылкой на помощника Премьер-министра РТ Искандера Муфлиханова, на площадке особой экономической зоны "Алабуга" компания ROCKWOOL International построит завод по производству тепло- и звукоизоляционных материалов. Решение о строительстве предприятия было подтверждено в ходе рабочей поездки татарстанской делегации в Данию в конце прошлой недели. По информации пресс-службы Кабмина РТ, компания ROCKWOOL International в ближайшее время планирует подать пакет документов для регистрации в качестве одного из резидентов ОЭЗ "Алабуга".

По словам Искандера Муфлиханова, в ближайшее время Совет директоров компании ROCKWOOL International намерен рассмотреть вопрос о сроках и начале строительства завода по производству целой линейки продукции компании на территории Татарстана. Первую производственную линию планируется запустить через 9 месяцев после объявления о начале строительства. Первоначально объем производства составит 100 тыс. тонн продукции в год. Всего же к 2009 году общий объем производства продукции на заводе планируется довести до 240 тыс. тонн в год, уточнил г-н Муфлиханов.

В соответствии с проектом компания ROCKWOOL International предполагает выпускать в Татарстане изоляционные материалы из минеральной ваты для тепло- и звукоизоляции в форме рулонов, изоляционные стеновые и потолочные материалы в форме панелей. Кроме того, на площадке ОЭЗ "Алабуга" в рамках проекта с ROCKWOOL International будет производиться продукция под торговой маркой "Гродан" (субстрат из каменной ваты для выращивания растений посредством капельно-приточного орошения и подпитки - используется в тепличном производстве).

Напомним, что в мае состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с руководством компании ROCKWOOL International. Обсуждению предшествовало несколько поездок представителей компании ROCKWOOL International на ОЭЗ "Алабуга" и рассмотрение организационно-технических вопросов, связанных с реализацией проекта.

Для татарстанской стороны строительство предприятия привлекательно по нескольким причинам, отметили тогда представители республиканского правительства. Как заявил на встрече Рустам Минниханов, в основную стадию входит реализация национального проекта "Доступное жилье". С учетом российских погодно-климатических условий "вопрос теплоизоляционных материалов очень интересен", отметил он. В то же время "перевозить эти материалы очень накладно", - добавил Премьер-министр. В Татарстане в течение семи лет действует программа по энергоресурсосбережению, с учетом чего активное применение теплоизоляционных материалов также является актуальным.

Как сообщил журналистам по окончании майской встречи президент и управляющий директор ROCKWOOL International Элко ван Хил, компания, построившая в России уже два завода, долгое время искала площадку для организации третьего предприятия. "Нам удалось посмотреть особую экономическую зону "Алабуга", и на нас произвело большое впечатление то, что мы увидели на этой площадке", - отметил Элко ван Хил. По его словам, "через некоторое время мы сможем объявить о начале нашего проекта". Он заявил, что примерный объем инвестиций в проект составит 100 млн. евро или больше. Компания собирается финансировать проект за счет собственной прибыли, без привлечения сторонних инвесторов, подчеркнул Элко ван Хил.

Как сообщили вчера "ВиД" в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, собственное производство теплоизоляционных материалов ведется в республике на трех предприятиях, которые не могут конкурировать с ROCKWOOL International ни по объемам, ни по качеству выпускаемой продукции. Сырье для нового завода (базальт) будет завозиться из-за пределов республики, однако этот фактор не играет в данном случае решающей роли, отметил специалист отдела промышленности строительных материалов Минстроя РТ Роберт Нафиков.

Большая часть производимой на татарстанском предприятии продукции ROCKWOOL International будет продаваться за пределами республики, уточнили в Минстрое РТ. Собственная потребность Татарстана по использованию теплоизоляционных материалов для утепления строящихся домов составит 10-20%. В то же время в Минстрое РТ рассматривается проект по утеплению уже существующего жилого фонда. В связи с постоянным ростом тарифов на теплоносители этот проект становится экономически выгодным и имеет расчетный срок окупаемости 6-7 лет.

Как отмечают эксперты, объем российского рынка теплоизоляционных материалов в прошлом году составил 17 млн. кубометров, и в будущем он будет активно расти. По оценкам маркетингового агентства DISCOVERY Research Group, потребность в утеплителях в стране достигнет к 2010 году 50-55 млн. кубометров, в том числе в жилищном строительстве - 18-20 млн. кубометров. Жесткой конкуренции на внутреннем рынке теплоизоляционных материалов нет, подчеркивают специалисты.

Из досье "ВиД": ROCKWOOL International - ведущий международный производитель и поставщик негорючих изоляционных материалов из базальтовых горных пород, а также программного обеспечения и консультационных услуг для проектирования, строительства и реконструкции энергосберегающих пожаробезопасных зданий.

Основные виды продукции ROCKWOOL International: изоляционные материалы из минеральной ваты для тепло- и звукоизоляции плоских и скатных кровель, для наружной теплоизоляции фасадов, изоляции внутренних стен, а также изоляционные материалы из минеральной ваты для производства металлических сэндвич-панелей и для огнезащиты. При разработке новых видов продукции и создании новых производств ROCKWOOL International обеспечивает экологическую безопасность.

Первое предприятие ROCKWOOL было основано в Дании в 1937 году. Сегодня ROCKWOOL International принадлежат 22 завода в 14 странах мира. В России (дочерняя компания ROCKWOOL Russia) действуют два завода - в Железнодорожном (Московская область) и Выборге (Ленинградская область), производящие 180 тыс. тонн изоляционных материалов в год. На долю России в 2006 году приходилось 9% от общего объема продаж ROCKWOOL International. Продукция компании занимает 20% российского рынка, ROCKWOOL International удерживает 40% рынка Татарстана. Продукция компании применялась при строительстве таких объектов в Казани, как здание Кабмина РТ, Ледового дворца, торгового центра "Мега", ТРК "Тандем", гостиничного комплекса "Корстон" и других.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии