Время и Деньги
08.12.2006 Бизнес

КамАЗ борется за свои интересы по всем фронтам

Основной предпосылкой для проведения внеочередного собрания стала основательная рокировка в команде самого ВТБ, одного из крупнейших собственников автогиганта (19,4% акций). Поскольку все представители банка в cовете директоров КамАЗа (за исключением Сергея Баева, вице-президента ОАО “Внешторгбанк”) ушли из банка, согласно уставу КамАЗа акционеры должны были вновь переизбрать совет. При этом пришедшие для голосования члены трудового коллектива явно не поняли, для чего их пригласили, тем более что очередное собрание акционеров компании намечено на апрель.

Вопросы с места о причине перевыборов то и дело перемежались с гневными возгласами требовавших повышения зарплаты и выплаты дивидендов челнинцев. Несколько напряженная атмосфера не стала сюрпризом для тех, кто уже бывал на собраниях акционеров КамАЗа в Челнах. Новички и московские гости из Внешторгбанка слегка напряглись. Председательствующему на мероприятии замминистра имущественных отношений РФ Николаю Гусеву вразумить расшумевшихся челнинцев удалось не сразу, лишь после замечания о том, что федералы собираются настаивать на выплате дивидендов, некоторые заметно притихли...

По сути дела, мероприятие носило чисто технический характер. После его завершения генеральный директор компании Сергей Когогин пояснил журналистам, что никакой кардинальной перестановки в составе совета не ожидается. Скорее всего, сообщил г-н Когогин, отвечая на вопрос “ВиД”, среди наиболее крупных акционеров места в новом совете распределятся так: 7 мест займут представители от РФ (около 34% в УК), 2 - от Татарстана (11,8%), 1 - от ЕБРР (около 7%), 3 или 4 - от Внешторгбанка. Между тем, заявил гендиректор КамАЗа, Внешторгбанк выступил с инициативой перевести к себе большую часть расчетно-кассовых операций компании. “Мы и сами были бы рады с ними работать. Но дело в том, что, хотя пожелание банка уже высказано, технически это еще не оформлено. Сегодня у ВТБ уровень процентных ставок значительно ниже, чем у других банков. Как только техническая сторона наших взаимоотношений будет определена, мы постараемся значительную долю расчетных операций, особенно по экспорту, перевести на ВТБ”, - сказал С.Когогин.

Сегодня расчетно-кассовые операции автогиганта проходят преимущественно через банки “Зенит” и “АвтоВАЗ”, зарплата персоналу начисляется через Сбербанк. По бизнес-плану на 2003 год КамАЗ собирается выпустить 24 тысячи машин, из которых 4,5 тысячи предполагается поставить на экспорт, в том числе и в Ирак. “Мы совершенно спокойно относимся к ситуации в Ираке. Прошедшая в СМИ информация о прекращении туда поставок не соответствует действительности”, - отметил С.Когогин. По его словам, последняя резолюция ООН принята в интересах российских предприятий, в том числе и КамАЗа, продукция которого не подпадает под запрет на поставки. Он сообщил, что очередная партия машин уже ушла в Багдад и КамАЗ не намерен прекращать поставки, если только этому не помешают боевые действия. “Но у нас достаточное количество техники законтрактовано и одобрено ООН. Как только иракская сторона выставит следующие аккредитивы, мы начнем выполнять сделки”, - заверил С.Когогин.

Другой темой, актуальной сегодня для КамАЗа, становится кампания по утверждению прав собственности на ряд объектов, ушедших из-под его влияния 3-5 лет назад. Как считает руководство автогиганта - за счет подтасовки документов. При этом “генералитет” компании настроен очень категорично. По словам г-на Когогина, “КамАЗ никому свою собственность отдавать не собирается, и то, что у нас увели, мы вернем, чего бы это ни стоило, как в случае с одной из наших баз. Был период, когда считалось, что можно забрать все что угодно - и совершенно безответственно. Этого больше не будет”. Правда, борьба на этом фронте проходит пока без особого успеха, по крайней мере - за упомянутую горнолыжную базу. По имеющимся сведениям, проверка прокуратуры Заинского р-на не установила в этом случае нарушения закона и оснований для возбуждения уголовного дела не видят.

Что касается возможности начисления дивидендов и надежд на них физических лиц, роль которых сведена теперь почти на нет, вопрос пока остается открытым. Сегодня физлицам принадлежит 80 тысяч акций, или 1% от общего количества. Если крупнейшими акционерами будет принято решение о выплате дивидендов, то затраты на расссылку физлицам в 10 раз превысят сумму выплаты. Если из 78 млн. рублей хотя бы 20 млн. направить на выплату дивидендов, пояснил г-н Когогин, на 1 акцию придется чуть больше 2 рублей. Поскольку миноритарии разбросаны по всему экс-СССР, услуги почты окажутся неоправданно дорогими. Поэтому куда лучше, полагают на КамАЗе, если крупные акционеры примут решение не выплачивать дивиденды, а направить средства на развитие самой компании. Тем более что процесс оздоровления на КамАЗе еще далеко не закончен и финансовых проблем здесь предостаточно. При этом к 2006 году автогигант должен закончить формирование нового модельного ряда автомобилей, постановка каждого на конвейер обходится в сотни миллионов рублей.

Говоря о долгах компании, ее гендиректор заметил, что очередная конвертация долгов в акции вряд ли возможна: “Я не думаю, что ЕБРР пошел бы на это. Даже в голову не приходит задавать им такие вопросы. Процесс получения согласия на конвертацию по ЕБРР был настолько сложным, что даже возвращаться к этой теме бессмысленно - сделаешь только хуже”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии