Время и Деньги
12.10.2009 Бизнес

Госпакет "Укртатнафты" завис между компанией и Фондом госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко намерен потребовать от правительства пересмотреть постановление о передаче государственного пакета акций ЗАО "Укртатнафта" из управления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Фонду государственного имущества (ФГИ).

О готовящемся решении сообщил глава службы обеспечения связей с Кабинетом министров секретариата президента Ян Берназюк в Киеве в четверг.

"Соответствующее обращение готовится в Кабинет министров с предложением это пересмотреть. Это обращение может быть пересмотрено или путем внесения изменений в постановление и возвращения пакета акций в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины", или получения согласия у кредиторов, которые подтвердят свой отказ от права огласить дефолт НАКу и требовать досрочного погашения долга", - сказал он.

Как отметил Я.Берназюк, если правительство не согласится с предложениями главы государства, президент примет решение о приостановлении данного акта Кабинета министров.

По его словам, "вопрос стоит очень остро, и он касается национальной безопасности, в частности, энергетической безопасности".

Кредитные соглашения "Нафтогаза Украины" предполагают, что в случае существенного уменьшения активов заемщика кредитор имеет право огласить дефолт и потребовать досрочного погашения всей суммы средств, отметил руководитель службы обеспечения связей.

Я.Берназюк подчеркнул, что после принятия подобного решения правительства появился риск, что все кредиторы могут объявить дефолт и потребовать возвращения кредита.

При этом, по его словам, эксперты оценивают сумму кредитов "Нафтогазу Украины" в более чем $2 млрд, хотя точная сумма является конфиденциальной информацией.

Как сообщалось, правительство страны постановлением №1037 от 8 августа 2007 года поручило Министерству топлива и энергетики совместно с "Нафтогазом Украины" в месячный срок передать ФГИ принадлежащие государству акции "Укртатнафты".

Правительство постановило, что управление государственными корпоративными правами "Укртатнафты" будет осуществлять ФГИ и уполномочило главу ведомства Валентину Семенюк подписать акт приема-передачи акций ЗАО.

Размер пакета или количество акций, которые принадлежат государству и должны быть переданы "Нафтогазом Украины" Фонду госимущества, в постановлении Кабинета министров не уточняются.

После появления этого документа один из крупнейших кредиторов "Нафтогаз Украины" - Deutsche Bank направил официальное письмо премьер-министру Виктору Януковичу, главе Минтопэнерго Юрию Бойко и председателю правления "Нафтогаза Украины" Евгению Бакулину, в котором выразил обеспокоенность запланированной правительством передачей государственного пакета акций "Укртатнафты".

"Нафтогаз Украины" с 2004 года управлял государственным пакетом акций "Укртатнафты" в размере 43,054% уставного капитала ЗАО.

Украинская сторона также в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" двум компаниям - Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), дружественным ОАО "Татнефть".

ОАО "Финансовая компания "Укрнафтогаз", которое ведет реестр акционеров "Укртатнафты", в конце мая 2007 года списало со счетов АБ "ИНГ Банк Украина" в пользу "Нафтогаза Украины" 271,006 млн. акций ЗАО (18,296% уставного капитала), которые принадлежали Seagroup International и Amruz Trading.

Таким образом, "Нафтогаз Украины" консолидировал 61,346% акций "Укртатнафты".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии