Время и Деньги
13.10.2009 Бизнес

Александровский пассаж продан

Судьба одной из архитектурных жемчужин Казани - Александровского пассажа - наконец-то решилась, он нашел своего покупателя.

17 августа на состоявшихся торгах одно из красивейших зданий столицы Татарстана было выкуплено ОАО "Балтийский банк".

Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин на "деловом понедельнике". Таким образом, бюджет города пополнился на 280,5 миллиона рублей, и эта сделка стала одной из крупнейших за последние годы на рынке недвижимости столицы республики.

Напомним, что 29 июня 2007 года комитетом земельных и имущественных отношений исполкома Казани здание Александровского пассажа было выставлено на продажу через аукцион. Стартовая цена продажи объекта была определена в размере 300 миллионов рублей. Но желающих принять участие в торгах не оказалось. Тогда было принято решение выставить объект на продажу через механизм публичного предложения. Первой откликнулась группа компаний ОАО "Балтийский банк" из Санкт-Петербурга.

Александровский пассаж является архитектурным памятником республиканского значения и охраняется государством. Все требования по сохранению исторического облика закреплены в охранной грамоте, обременения которой передаются новым хозяевам вместе с правами на собственность. Новый собственник Александровского пассажа не вправе менять внешний облик и должен сохранить исторический интерьер. В настоящее время в здании необходимо завершить работы по укреплению некоторых несущих конструкций и перекрытий, далее провести реставрационные работы.

"Балтийский банк" планирует завершить реконструкцию и привлечь операторов гостиничного бизнеса с дальнейшим открытием в нем пятизвездочной гостиницы, принадлежащей сети отелей "Кемпинский". Стоит отметить, что сейчас отели "Кемпинский" в России представлены только в Москве и Санкт-Петербурге.

Казанский пассаж был построен на деньги купца Александрова в 1883 году на улице Воскресенской (ныне Кремлевская), в свое время он поразил жителей смешением архитектурных стилей - модерна и барокко. Комплекс представлял собой одно из первых зданий пассажного многофункционального типа в России с уникальными интерьерами.

В 1884 году в здании Александровского пассажа появляются первые арендаторы.

В 1890 году была зафиксирована первая деформация Черноозерского блока Пассажа. По причине убыточности эксплуатации здания, в этом же году О.Александрова-Гейнс решает передать здание в дар городу под Городской публичный музей. Но Городская управа начинает сдавать здание в аренду. В различные годы здесь открываются магазины, гостиничные номера, типографии, рестораны, библиотеки, кинозал.

После 1917 года здесь также располагаются объекты торговли, кафе, городские службы, часть здания используется под жилье. В 1920, 1941 и 1970 годах фиксируется появление значительных трещин на фасаде и внутри здания со стороны Черного озера.

Роковым для Пассажа стал 1977 год - в апреле происходит провал части здания со стороны Черного озера, который повторяется осенью, вследствие которого серьезно пострадали интерьер и декоративная отделка здания. В 1979 году начинаются работы по усилению фундамента. 23 сентября 1981 года уцелевшая часть Пассажа ставится на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры республиканского значения. Несколько раз здание пытаются реставрировать. Последние масштабные реставрационные работы были проведены в преддверии празднования 1000-летия Казани. Однако реставрация Александровского пассажа до настоящего времени так и не была завершена.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии