Время и Деньги
25.03.2009 Экономика

Фонд SITRA заинтересовался татарстанскими проектами в области утилизации отходов и автономного энергоснабжения

Вчера первый заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Владимир Соловьев встретился в Казани с делегацией Национального фонда исследований и разработок SITRA (Финляндия). В ходе переговоров стороны обсудили возможность совместной реализации на территории республики проектов в области экологии и энергоснабжения.

Как сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ, в работе встречи также приняли участие заместители министра Линар Латыпов и Фарид Туктаров, представители заинтересованных министерств, муниципальных образований, организаций и предприятий.

Напомним, работа по развитию сотрудничества предприятий и организаций РТ с Фондом SITRA началась летом 2006 года. За этот период были организованы взаимные визиты делегаций, в декабре прошлого года состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с президентом фонда SITRA Эско Ахо. Тогда глава РТ отметил, что республике есть чему поучиться у скандинавского государства в области ресурсосбережения и инноваций.

А Эско Ахо подчеркнул, что "для развития взаимовыгодного сотрудничества Татарстана и Финляндии имеется значительный потенциал". Перспективными сферами партнерства участники встречи назвали энергосбережение, промышленное строительство, создание технопарков, специализирующихся в области информационных технологий, коммерциализацию научных разработок в различных секторах экономики.

Главной целью нынешнего рабочего визита делегации фонда SITRA стало знакомство с условиями создания на территории Татарстана двух кластеров. В рамках первого кластера предполагается при партнерстве фонда наладить переработку и утилизацию отходов, второго - реализовать проект по автономному энергоснабжению.

В ходе презентации потенциала Татарстана делегации фонда Владимир Соловьев отметил, что в республике, где добывается и перерабатывается нефть, экологической безопасности уделяется большое внимание. Однако существует проблема переработки и утилизации бытовых и промышленных отходов. Он выразил надежду, что взаимовыгодное сотрудничество с фондом SITRA будет иметь положительный эффект для Татарстана.

В качестве экспериментальной площадки для строительства пилотного объекта экологического обслуживания татарстанская сторона предлагает Зеленодольск. Проекты в области автономного энергоснабжения могут быть реализованы в нескольких населенных пунктах, в которых отсутствует централизованная система теплоснабжения.

В ходе визита делегации фонда в республику запланированы встречи в министерствах - экологии и природных ресурсов РТ, строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в мэриях Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов, Елабуги. Также гости познакомятся с деятельностью казанского технопарка "Идея", Центром энергосберегающих технологий при Кабинете министров РТ, ОАО "Татэнерго". Планируется, что итоги визита фонда SITRA в Татарстан будут подведены завтра в Министерстве промышленности и торговли РТ.

Национальный фонд исследований и разработок SITRA, основанный в 1967 году, сейчас является независимым общественным фондом, работающим под эгидой финского парламента. Задачей фонда является содействие устойчивому экономическому развитию Финляндии, ее конкурентоспособности на мировом рынке, а также международному сотрудничеству.

Деятельность фонда финансируется за счет доходов от уставного капитала и объектов венчурного капиталовложения. Бюджет SITRA в 2006 году составил около 40 млн. евро, общая сумма объектов (87 предприятий) венчурного капиталовложения - свыше 153 млн. евро. Стратегические направления деятельности фонда - инновации, сфера здравоохранения, охрана окружающей среды, а также сотрудничество с Россией и Индией. С января 2005 года SITRA реализует программу по России, одним из аспектов которой является содействие интеграции финских малых и средних предприятий в экономическую систему РФ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии