Время и Деньги
25.03.2009 Экономика

"Серый" рынок труда в Бугульме сокращается

В муниципалитете Бугульмы состоялось выездное заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов населения.

Основные показатели рынка труда Бугульминского муниципального района в 2007 году стали темой выступления заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой. Представив официальные данные по количеству частных предпринимателей, уровню безработицы, средней заработной плате за семь прошедших месяцев текущего года в Бугульминском районе, она отметила заметные позитивные тенденции. В частности, были озвучены следующие показатели: 3,8 процента составляет уровень безработицы в Бугульме (против общереспубликанских показателей в 6,6 процента), средняя заработная плата в городе достигла 12 тысяч рублей, "серый" рынок труда (10,7 тысяч человек) имеет тенденцию к снижению, долги по заработной плате на действующих предприятиях в Бугульме отсутствуют.

С позиций Бугульминского муниципального района наработки по обсуждаемой теме представил заместитель руководителя исполкома Бугульминского района, председатель территориальной комиссии Альберт Касымов. Он подчеркнул, что валовый объем продукции, работ и услуг по итогам первого полугодия 2007 года составил 8 млрд. 300 млн. рублей, что на 13 процентов больше прошлогоднего уровня, в том числе объем продукции предприятий малого бизнеса вырос на 23 процента по сравнению с 2006 годом.

В промышленности города, представленной машиностроением, приборостроением, пищевой и строительной отраслями, занято более 6,5 тысячи человек. Увеличение объемов производства продукции наблюдается на механическом заводе, комбинатах хлебопродуктов №№1 и 2, молкомбинате, ЛВЗ, комбинате мясопродуктов. Кроме того, присутствие стабильно работающих предприятий "Татнефти", "РЖД", "Татэнерго" обеспечивает дальнейшее повышение уровня жизни населения.

В текущем году в Бугульме территориальной комиссией было проведено 69 проверок по вопросу "конвертных" выплат физическим лицам (“серый” рынок труда). "Конвертные" схемы выявлены в 19 случаях, их сумма составила 3 млн. 253 тыс. рублей. В городской бюджет доначислено 826 тысяч рублей. По-прежнему ряд предприятий игнорирует роль коллективных договоров в регулировании взаимоотношений сторон социального партнерства. В "черный список" попали ООО "Мебельная фабрика", ОАО "Бугульминская ПМК Мелиорация", "Бугульмаремстрой", ГППЗ "Птицевод" и другие.

Но проводимая в данном направлении работа уже дает определенные результаты. О деятельности городской прокуратуры доложил и.о. прокурора Бугульмы Рамиль Афлятунов. Он рассказал о том, что в первом полугодии 2007 года во исполнение законодательства в части своевременной оплаты труда проведено 16 проверок, в результате которых в мировой суд о взыскании задолженности заработной платы в пользу работников направлено 619 исков на сумму более 5 млн. рублей. Данная сумма взыскана. Возбуждено 1 уголовное дело по ст. 45-1 ч.1 УК РФ (ГППЗ "Птицевод", Ф.Якупов), 2 административных производства по ст. 5.27 ч.1 УК РФ.

На заседаниях комиссии по легализации "теневой" зарплаты Межрайонной налоговой инспекцией были заслушаны 59 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного уровня. В результате 46 из них (78 процентов) повысили зарплату. Темп роста поступлений налога на доходы физических лиц составил 1,4 процента

(3 млн. 171 тыс. рублей). Подводя итоги заседания республиканской межведомственной комиссии, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов заключил, что результаты встречи будут зафиксированы и обозначены в виде решений по ряду возникших вопросов. Кроме того, в сентябре планируется провести заседание по реализации принятых мер, сообщил "Татар-информ".
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии