Время и Деньги
10.05.2008 Общество

250 тысяч - к совершеннолетию! Такие подарки преподнесут приволжане детям-сиротам

В минувшую пятницу в Приволжском отделении Сберегательного банка России № 282 состоялась встреча детей из приемных семей с представителями трудовых коллективов, обязавшихся перечислить на лицевые счета сирот до их совершеннолетия по 250 тысяч рублей.

Во время шумных и веселых сборов семилетняя Карина попросила: "Причеши меня, мама, так, чтобы все видели сережки, подаренные тобою на день рождения!" Ольга Сибгатуллина выполнила просьбу младшей приемной дочки, а потом помогла причесаться и одеться еще пятерым приемным детям, которых она воспитывает вместе с мужем Айратом. Когда их семейство появилось на улице, многие прохожие провожали взглядом нарядную детвору, вышагивающую рядом со своей приемной мамой.

Вся эта праздничная, весело галдящая компания направлялась к построенному недавно на улице Кул Гали зданию Приволжского отделения Сбербанка России. Там-то и встретились не только со старыми знакомыми - симпатичными мальчуганами Сашей и Димой, которых воспитывают Марианна и Евгений Трошины, но и с другими приемными детьми, явившимися на торжество в бантах, при галстучках, с разноцветными воздушными шарами.

В этот день кроме 18 детей и их приемных родителей в сбербанке можно было увидеть посланцев 27 предприятий и организаций Приволжского района. Надо сказать, что руководители и их замы пытливо вглядывались в ребячьи лица: "Какие вы, наши дети, не хуже ли других одеты, воспитаны?" Знакомством все остались довольны: шефы не ожидали, что в приемных семьях подрастают такие симпатичные и разумные дети, а приемные мамы обрадовались, что сиротам будет оказываться поддержка в любой жизненной ситуации.

Впервые о необходимости именно такого содружества говорилось несколько месяцев назад за круглым столом, где встретились приемные мамы, депутаты Госсовета РТ, представители исполнительной власти Казани и Татарстана. Тогда достаточно жестко ставился вопрос: "Что больше нужно сироте - плюшевый мишка к Новому году или помощь в образовании, трудоустройстве, обеспечении жильем по достижении восемнадцати лет?" Именно тогда и была признана рациональной мысль о том, что помогать приемным родителям в жизненном обустройстве детей могли бы предприятия и организации города независимо от формы собственности.

Эту идею стала продвигать государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и добилась-таки, чтобы она стала реализовываться. Первый шаг в этом направлении сделали приволжане - помогать сиротам будут коллективы Казанского электротехнического завода, "КВАРТа", "Радиоприбора", "Медико-инструментального завода", "Ярани", ЖКХ Приволжского района и еще девятнадцати предприятий и организаций. Отношения между ними и приемными семьями скреплены соглашениями, которые обязуется выполнять каждая из сторон.

Кстати, 18 детей-сирот стали самыми первыми (и почетными!) вкладчиками Приволжского отделения Сберегательного банка России № 282. Подростки уже понимают, что такое первоначальный капитал, а для малышей сегодняшнее событие, в первую очередь, праздник, где их угощают разными вкусностями и дарят подарки. Нынешние первоклассницы, Верочка Филиппова и Настенька Хайрутдинова, получили замечательные ранцы с тетрадями, пеналами, дневниками и книжками: одну малышку поздравил с началом первого в ее жизни учебного года коллектив ООО "Ярань", другую - Приволжское отделение Сбербанка России.

Татьяна Ларионова в своем выступлении заметила: "Как потратить деньги, перечисляемые шефами в течение нескольких лет на личные счета детей, лучше всего посоветуют родители". И это правильно! Хорошая, любящая мама не допустит, чтобы "шефские деньги" были выброшены на ветер. У пятерых из шести приемных детей Ольги Сибгатуллиной намечаются проблемы с жильем, потому что по месту их прописки обитает многочисленная "родня", которая только что вышла из тюрьмы или активно туда собирается. Так что деньги пригодятся во время поиска вариантов нормальных жилищных условий для подросшей детворы. А Марианна Трошина, скорее всего, посоветует своим приемным сыновьям не пожалеть денег для хорошего образования, потому что у ребят есть способности и уже определились призвания.

С большим нетерпением жду информации о том, что благотворительная акция "В будущее - с надеждой!" уже начинается в других районах Казани и постепенно распространяется по всей республике. Мечтаю о том, чтобы очередь, наконец-то, дошла до воспитанников детских домов, которые начинают свой самостоятельный путь с жалкой по нынешним временам суммой денег и с трудом находят свое место в жизни без поддержки взрослых, умных и сильных духом людей. А еще мне хотелось бы, чтобы государство оградило приемных мам от всяческой суеты и маеты, не связанной с воспитанием детей. Кое-кого из них, между прочим, до сих пор "футболят" по инстанциям, прежде чем выдать страховой медицинский полис. Спрашивают: "А кто, собственно говоря, ваш работодатель?" Говорят, что пока ни в одной из инструкций нет ответа на этот вопрос.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии