Время и Деньги
09.05.2008 Общество

Рыболовы, крысоловы и просто хорошие люди

Международная выставка кошек "Кубок Татарстана - 2007" состоялась в выходные в казанском Дворце спорта.

Масштаб выставки, организованной клубом любителей кошек "Казанская легенда", соответствовал громкому названию: показать себя съехались около двухсот кошек со всей России, а оценивали "усатых-полосатых" вместе с командой российских экспертов два иностранных фелинолога - австриец Курт Флэш и итальянец Массимо Пикарделло.

С самого утра субботы во Дворце спорта было не протолкнуться. Посмотреть на пушистых зверьков казанцы шли семьями. Дети, как водится, сразу же дергали мам и пап: "Купи! Хочу!". Но, в отличие от товара, цены на него радовали далеко не всех. Например, котенок-сибиряк стоил "всего" тысячу евро. Однако если финансы позволяли, на выставке можно было найти себе самого необычного друга: за кубок Татарстана соревновались представители двадцати пород: экзоты, мейн-куны, боб-тейлы, шотландские вислоухие, петербургские сфинксы, сибиряки, абиссины...

Соревнования проводились на нескольких рингах, попарно. По ходу судейства эксперты поясняли зрителям, по каким критериям оценивают зверя, и рассказывали о породах. Абсолютным победителем "Кубка" стал черный экзот по кличке Есаул. А фурор произвел кот породы мейн-кун, ярко-рыжий гигант с кисточками на ушах, а также на лапах - чтобы удобнее было ходить по снегу. Зрители ахнули, узнав, что этот котище - на самом деле котенок, одного года от роду, а значит, вырастет, по меньшей мере, в тигра. И имя у гигантского зверя соответствующее, внушающее уважение - Аллигатор. Увидев такое, поневоле засомневаешься, что Кот Бегемот был персонажем вымышленным...

Вообще же, имена поражали воображение не меньше, чем их обладатели. Например, британская короткошерстная кошка Фиона добродушным спокойствием действительно напоминала свою мультяшную тезку, а совершенно очаровательный шотландский вислоухий красавец гордо сидел под очень "музыкальной" табличкой "Фрэд Пинк Флойд".

Впрочем, кроме высокородных особ на "Кубке" были представлены и обычные кошки, которых хозяева любят, конечно же, не меньше, чем их экзотических собратьев. Например, совершенно обычный на вид полосатый кот дремал в клетке, выложенной изнутри вышитыми салфетками и оттого напоминавшей уютную русскую избу. Плакат над клеткой сообщал, что перед зрителями "кот поволжский Яшка, крысолов, рыболов и просто хороший человек".

А двух зверьков, спасенных от голодной и холодной смерти на улице, принесли представители центра защиты животных "Зооспас". Не за медалями и кубками - за хозяевами, которые для бездомного животного - лучшая награда.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии