Время и Деньги
08.05.2008 Общество

Почти все школы Татарстана подключены к Интернету

Хорошая новость: все школы Татарстана полностью подключены к сети Интернет, сообщает "Татар-информ". Об этом рассказал на пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

Татарстан одним из первых в России приступил к подключению общеобразовательных школ к Всемирной паутине, в том числе и по скоростным каналам. Еще три года назад, в 2004 году, был реализован проект по подключению к сети 1306 школ. Его стоимость этого проекта - 40 миллионов рублей, которые были выделены поровну из федерального и республиканского бюджетов. В 2005 году доступ к Интернету получили еще 500 школ Татарстана.

Но настоящий прорыв в этой области связан с реализацией приоритетного национального проекта "Образование". Победитель конкурса на подключение школ к Интернету - ОАО "Таттелеком" - за год подключил к сети 1455 школ по новой высокоскоростной технологии xDSL. На новые технологии были переведены и школы, подключенные ранее.

Многие сельские школы удалены от крупных узлов связи, поэтому понадобились крупные вложения. А в 700 школах республики не было не только Интернета, но даже телефона. В эти школы провели телефонные линии. В тех 128 школах, куда невозможно провести проводную связь, использовали каналы спутниковой связи.

Сейчас 2432 школы Татарстана имеют доступ к Всемирной паутине по высокоскоростным каналам. Лишены ее лишь несколько малокомплектных школ, которые вскоре будут закрыты, а также школы-новостройки. Они будут подключены в ближайшее время.

По словам Фарита Фазылзянова, первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев обещал выделить средства на оплату круглосуточного сетевого трафика всех российских школ, подключенных по проекту "Образование" в течение трех лет.

По словам министра, одним подключением к Сети работа по внедрению передовых технологий не ограничится. Не так давно школы Татарстана были снабжены лицензионным программным обеспечением, причем по льготным ценам. Комплект программ для одного компьютера обошелся республиканскому бюджету в 250 рублей, а всего подобный "софт" был установлен на 16300 компьютерах.

Министерство образования и науки РТ продолжает развитие собственного образовательного портала, который одновременно служит стартовой точкой для выхода в сеть многих школ Татарстана. С образовательного портала можно перейти на многие другие образовательные ресурсы Сети, но доступ к иным, не относящимся к обучению, сайтам ограничен. Это позволяет в частности оградить школьников от ресурсов, имеющих к образованию весьма отдаленное отношение, а также экономить сетевой трафик. По мнению Фарита Фазылзянова, "школам нужно не столько подключение к Сети, сколько доступ к образовательным ресурсам".

Впрочем, школы, подключенные к Интернету по нацпроекту, ограничений по доступу в Сеть не имеют. Между тем сами учителя далеко не всегда умеют пользоваться компьютером и ресурсами Всемирной паутины, и Министерство образования и науки ведет планомерную работу по обучению педагогов азам компьютерной грамотности. Подготовлено уже около шести тысяч учителей, в нынешнем году стажировку в вузах Татарстана пройдут еще около 6,5 тысячи педагогов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии