Время и Деньги
14.10.2009 Бизнес

"Возьми кредит, найди юриста, спроси о чем-то терминал…". Администрация Казани расширяет сферу льготной или бесплатной помощи малому бизнесу

Льготные кредиты, информационные терминалы и даже бесплатные юридические консультации готовы предоставить в помощь бизнесменам Казани сотрудники ее исполкома в рамках "Программы развития малого предпринимательства".

Об этом было заявлено вчера на пресс-конференции в Комитете экономического развития исполкома столицы Татарстана. Здесь же выяснилось, что пока предприниматели не спешат воспользоваться даже главной "статьей поддержки" - кредитами с очень малой процентной ставкой.

Речь о том, что субъекты малого бизнеса могут получить льготный кредит до 2 миллионов рублей с процентной ставкой в 9% и со сроком кредитования до 4 лет, и таких кредитов, пояснил начальник отдела поддержки предпринимательства комитета Максим Иванов, в течение этого года планируется предоставить на сумму минимум 70 миллионов рублей (тем предпринимателям, которые пройдут конкурсный отбор). Почему же спрос на такие кредиты оказывается меньше ожидаемого?

По мнению принимавшей участие в пресс-конференции вице-президента "Банка Казани" Ирины Ватаниной, причина - в некоторой предубежденности наших предпринимателей, не доверяющих государственным структурам.

Тем не менее буквально накануне пресс-конференции определились первые предприниматели, выигравшие конкурс на такой кредит. Победителями стали проекты фабрики по пошиву верхней женской одежды, магазина шаговой доступности, предприятие по оснащению подъездов домофонами, фильм об инвестиционной привлекательности Казани и программа экспорта холодильного оборудования.

Здесь следует заметить, что льготными кредитами городские власти пытаются стимулировать развитие вполне определенных сфер деятельности субъектов малого предпринимательства. "Банк Казани" предоставляет кредиты под 14% годовых с последующей компенсацией 5% от исполкома Казани компаниям и предпринимателям, имеющим инвестиционные проекты в области бытового обслуживания населения, пищевой и пищеперерабатывающей промышленности, в транспорте и связи, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в сфере сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов. Немало.

Перейдя от частного к общему, Максим Иванов обратил внимание журналистов на то, насколько эффективно действует созданный лишь в июне текущего года Координационный совет по развитию малого предпринимательства в Казани во главе с мэром города Ильсуром Метшиным.

По словам М.Иванова, на сегодняшний день состоялось два заседания Координационного совета. На них обсуждались проблемы, возникающие в ходе оптимизации дислокации объектов мелкорозничной торговли, оптимизации маршрутной сети, проблемы на рекламном рынке города и т.п. Собеседник журналистов особо отметил, что ждет более активных предложений предпринимателей, каждое из которых будет анализироваться специалистами возглавляемого им отдела.

В исполкоме города надеются, что функционирование таких информационных терминалов позволит повысить прозрачность деятельности подразделений исполкома и упростит взаимодействие горожан с городскими службами.

Тем временем совсем скоро внести свои предложения о работе городских властей, проследить путь поданных в исполком документов, прочитать объявления о предстоящих закупках, аукционах, тендерах и конкурсах, а также получить более полную информацию о работе и регламенте деятельности городских служб можно будет с помощью 11 электронных терминалов, которые до конца года будут расположены при входе в районные администрации.

А еще одним подарком для предпринимателей города станут бесплатные юридические консультации, которые с 1 октября будут оказываться в помещениях каждой из районных администраций города.

По словам Максима Иванова, в настоящее время завершается отбор юридических фирм, которые будут оказывать эти услуги.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии