Время и Деньги
26.03.2009 Экономика

Регионам облегчили реструктуризацию обязательств

Регионы РФ получили право реструктуризировать обязательства юридических лиц и муниципалитетов перед федеральным бюджетом без переоформления их в обязательства субъектов РФ.

Соответствующие изменения в правила реструктуризации внесены постановлением Правительства РФ от 11 августа N515.

Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в Минфине РФ, поправки дают возможность регионам брать на себя и реструктуризировать неисполненные обязательства юрлица или муниципального образования без заключения договора с должником о переводе долга. Чтобы принять на себя такие обязательства, региону достаточно будет выразить письменное согласие на перечисление в федеральный бюджет суммы долга. Взамен Минфин сможет передать региону права требования к должнику.

Возможность такой реструктуризации распространяется как на субъекты РФ, которые являются поручителями или гарантами по неисполненным обязательствам, так и на субъекты, которые просто хотят помочь предприятиям, находящимся в сложной финансовой ситуации.

Сотрудник министерства отметил, что зачастую субъекты РФ не имеют возможности заключить с должником договор о переводе долга. "Это возможность урегулировать свои обязательства с Минфином без участия тех юрлиц и муниципальных образований, которые не хотят, чтобы их долги брали на себя субъекты", - сказал он.

По его словам, наиболее частая причина того, что договор о переводе долга не может быть заключен, - это отсутствие должника. "Он живой по документам, но реально его нет, не с кем заключить договор о переводе долга", - отметил представитель министерства.

Он не смог назвать объем не исполненных обязательств юрлиц и муниципалитетов перед федеральным бюджетом, однако отметил, что таких обязательств много.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии