Время и Деньги
27.03.2009 Экономика

Президент РТ посетил Нурлатский район

Результатом, достойным самых высоких похвал, назвал 21 августа успехи сельскохозяйственных тружеников Нурлатского района РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе посещения самого южного региона республики, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Минтимера Шаймиева сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, исполнительный директор ГЖФ при Президенте Татарстана Талгат Абдуллин, а также глава района Фатих Сибагатуллин.

Рабочая поездка Президента РТ началась с ознакомления с ходом полевых работ. В частности, ему продемонстрировали кукурузное поле крестьянско-фермерского хозяйства "Ахтям Сулейманов". Уборку кукурузы здесь планируется начать в конце сентября, при этом ожидается собрать по 60 центнеров кукурузных зерен с гектара. Кроме того, будет получена высокопитательная силосная масса для нужд животноводов. Минтимер Шаймиев поинтересовался у местных аграриев, насчет кормовых свойств кукурузы с данного поля, после чего высказал собственное мнение о ее питательной и энергетической ценности.

На другом поле того же хозяйства завершается уборка яровой пшеницы сорта "Эстер" - идет неплохой намолот в объеме 41-42 центнера с гектара при ожидаемом конечном уровне клейковины в 26-28 единиц. Главе республики особо понравилось состояние поля, которое удалось сохранить чистым, без сорняков, а также слаженная работа бригады комбайнеров. Уборку хлебов на угодьях КФХ "А.Сулейманов" осуществляют 7 комбайнов "Нью Холланд", 12 "Донов" и два "Полесья". Тут же ведется поверхностная обработка почвы культиваторами "Кивоне" и дискаторами "Catros".

На площадях ООО "Башак" прошла встреча Президента Татарстана с главами 14 сельских поселений и руководителями агропромышленных предприятий района. В ходе беседы главу республики интересовало, прежде всего, как новый институт власти, коим является местное самоуправление, вжился на селе. "Расскажите, с какими вопросами к вам обращаются люди, признают ли вас, как складываются отношения с землепользователями", - обратился к руководителям муниципалитетов Президент РТ. В ответ на жалобы по поводу отсутствия финансовой самодостаточности сельских поселений, он призвал улучшить собираемость налоговых платежей. "У вас не должно быть ни одного квадратного метра земли, который не облагается налогом, - необходимо всю землю взять под учет", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Он добавил, что уже к середине будущего года должна окончательно решиться проблема невостребованных земельных долей.

Главы поселений поблагодарили руководство республики за то, что реформа МСУ в Татарстане стартовала раньше, чем в целом по стране. По их словам, это позволило наработать определенный опыт и дало возможность народу привыкнуть к новой форме взаимоотношений с властью на местах. "Мы хотим, чтобы институт МСУ поскорее крепко встал на ноги", - отметил Президент РТ и пообещал содействие в укреплении финансовой базы муниципалитетов. Он также заверил сельчан в поэтапном разрешении проблемы плохих дорог, к чему подталкивает и увеличение количества личного автотранспорта у населения.

Минтимеру Шаймиеву продемонстрировали сельскохозяйственную технику, которая работает в районе. Особый интерес вызвал широкозахватный агрегат для внесения удобрений и вспашки полей "Агромастер". 90 процентов его узлов и деталей изготовлено татарстанскими товаропроизводителями - импортными являются лишь двигатель и ряд других комплектующих. Локализация производства позволила существенно снизить стоимость агрегата по сравнению с зарубежными аналогами - до 1750 тыс. руб.

Отвечая на вопросы журналистов в конце рабочей поездки в Нурлатский район, Президент Татарстана отметил, что в последние годы местные аграрии традиционно получают более 50 центнеров зерновых с гектара. "Сейчас это воспринимается как само собой разумеющееся, но ни в коем случае нельзя упрощать заслуги нурлатцев, если не работать с соблюдением всей технологии, не приложить соответствующие знания и квалификацию, то такого урожая достичь невозможно", - подчеркнул он. По словам главы республики, на сегодняшний день в целом по Татарстану намолочено 3,2 млн. тонн зерна, а в случае сохранения хороших погодных условий, валовый сбор в этом году может достичь 5 млн. тонн. "С полей поступает очень качественное зерно, с уровнем влажности 12-14 процентов. Это означает, что его не надо сушить, то есть происходит экономия накладных расходов, и не надо будет делать скидки по весу", - сказал Минтимер Шаймиев. В то же время в самом Нурлатском районе убрано 80 процентов урожая-2007.

"Уже можно сказать, что по республике год удался, - отметил Президент РТ. - В какой-то степени повезло и с погодой, здесь обещали очень засушливое лето, и, если бы 20 дней жары пришлись не на уборочную страду, а на конец мая - начало июня, нынешнему урожаю был бы нанесен огромный урон". Глава республики также отметил, что нынче ожидается достаточно хороший урожай кукурузы, свеклы, картофеля и других культур. "Считаю, что сельскохозяйственный год в республике удался", - резюмировал Минтимер Шаймиев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии