Время и Деньги
26.03.2009 Экономика

Качество зерна в Татарстане - одно из лучших в России

Оборудованием в 30 миллионов рублей располагает сегодня Россельхознадзор по РТ, которое позволяет определять качество зерна, как говорится, на корню. Многим регионам России о такой технике можно только мечтать. Об этом говорили вчера в Казани на семинаре-совещании работников территориальных управлений Россельхознадзора и федеральных государственных учреждений.

Один из главных вопросов, который обсуждался участниками совещания, - организация государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства. В поле зрения участников - и побочные продукты переработки зерна. В течение дня с докладами на совещании выступят начальник Управления Россельхознадзора в сфере качества и безопасности зерна и безопасному применению пестицидов Татьяна Корзун, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Филюсь Хисамутдинов, заместитель директора ФГУ "Центр оценки качества зерна" Евгений Шуматбаев, директор Оренбургского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" Лидия Шабанова, заведующая отделом ФГУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория" Любовь Книгина и другие.

В беседе с корреспондентом агентства "Татар-информ" заместитель руководителя управляющего Россельхознадзора по РТ Рауф Юнусов отметил, что на семинар-совещание съехались делегации из 33 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Москвы. В последние годы многие регионы России, в том числе и Татарстан, стали торговать зерном напрямую. Для этого оно должно быть не только качественным, но и безопасным в плане содержания в нем ядохимикатов, которые применяются для защиты растений.

Повысить качество зерна российских товаропроизводителей заставляет и жесткая конкуренция на международном и внутреннем рынках. Особое внимание иностранные потребители обращают на содержание в зерне пестицидов, солей тяжелых металлов, канцерогенов и других вредных веществ, наличие и содержание которых можно определить только с помощью современного лабораторного оборудования.

Таким оборудованием Татарстан располагает, заверил Р.Юнусов. В РТ действует ФГУ "Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория", которая является референтным Центром Россельхознадзора. С помощью данного оборудования можно проводить самые разные исследования зерна. Таким оборудованием, как заверил Р.Юнусов, располагают далеко не все регионы РФ. Поэтому некоторые участники, прибывшие на семинар-совещание, хотели бы лично убедиться в том, на сколько точные данные выдает эта "умная" техника, которая, к слову, стоит около 30 миллионов рублей.

По словам Р.Юнусова, в РТ в основном высеваются зерновые культуры местных селекций. На хлебопекарные цели идет только своя продовольственная пшеница с высоким качеством зерна. Причем продовольственным зерном республика "обеспечивает" себя в полном объеме. Остается зерно и для реализации на внутреннем и внешних рынках. Кроме того, маслосемена рапса РТ реализует в республиках Балтии, гречневую крупу - в Среднеазиатских республиках. В больших объемах зарубежные потребители закупают в РТ продовольственное зерно. Такая ситуация, подчеркнул Р.Юсуповскладывается далеко не во всех регионах РФ. Так, аграрии центра страны, где развита промышленность, и, соответственно, выше уровень загрязненности зерна, не имеют возможности торговать хлебом.

Один из выходов из создавшейся ситуации Р.Юнусов видит в рациональном и одновременно умеренном использовании пестицидов. Для этого необходимо строго соблюдать сроки их внесения, дозировку и погодные условия. Если так же будут применяться и другие ядохимикаты, то зерно в полной мере будет безопасным для употребления. В Татарстане при своевременной предупредительной и разъяснительной работе Россельхознадзора по РТ ситуация обстоит именно так, заверил Р.Юнусов.

("Татар-информ")
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии