Время и Деньги
21.03.2003 Культура

Маэстро нарядили в соболя

Зал был полон, впрочем, устроители юбилея заранее прогнозировали аншлаг. Элегантного, как всегда, Фуата Шакировича вывела на сцену стайка юных балерин. Возможно, это был намек на то, что Мансуров - прекрасный балетный дирижер и танцевать в его спектаклях артистам комфортно.

Все первое отделение концерта, которое продолжалось около двух часов, шли нескончаемые поздравления и музыкальные приветствия. От имени Президента РТ М.Шаймиева роскошную соболью шапку вручила юбиляру вице-премьер РТ З.Валеева. Подарок был со смыслом - всем известно, что спортивный Мансуров в любой мороз ходит без головного убора, но теперь он будет просто вынужден беречь себя. Впрочем, самый большой президентский подарок был сделан еще в Москве, когда Минтимер Шарипович пообещал помочь Государственному симфоническому оркестру РТ, которым вот уже 18 лет руководит Мансуров, с европейским турне.

Объединенная татарская диаспора Москвы и Санкт-Петербурга, гордящаяся знаменитым соплеменником - всемирно известным дирижером, преподнесла в дар скульптурный портрет маэстро весом в 18 килограммов, который изваяли скульпторы Академии имени Репина. Казанская государственная консерватория обрядила юбиляра в мантию почетного профессора.

Естественно, были приветствия и от коллег-музыкантов - оркестра “La Primavera” под управлением Рустема Аббязова, Академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, филармонических коллективов. Поздравить дирижера приехали из Москвы Святослав Бэлза, он и вел церемонию чествования, наша землячка - скрипачка Ирина Бочкова, бас из Большого Владимир Маторин, подаривший “новорожденному” и публике великолепно исполненные шаляпинские номера - “Блоху”, а также арии Дона Базилио и Кончака.

Сам юбиляр принимал поздравления не теряя чувства юмора, свойственного ему во всех ситуациях. По его словам, гораздо больше дня рождения его сейчас занимает предстоящий 18 марта концерт в Большом зале Московской государственной консерватории. Похоже, что с выступления на самой престижной концертной площадке страны для симфонического оркестра РТ может начаться новый этап творческой биографии. Впрочем, во втором отделении юбилейного вечера, когда маэстро встал за дирижерский пульт, собравшиеся по достоинству оценили вверенный ему оркестр, который сейчас находится в отличной форме.

Фото: ВЛАДИМИР ТУНИК

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии