Время и Деньги
12.05.2008 Общество

В Белгороде обходятся без просьб к федеральному центру

Министр регионального развития России Владимир Яковлев считает, что решение проблем ЖКХ - задача, с которой вполне могут справиться региональные власти.

"Есть проблемы, которые требуют решения, в том числе и на федеральном уровне, но есть и проблемы, которые можно решать на местах. Это, в первую очередь, вопросы жилищно-коммунальной реформы", - по сообщению РИА "Новости", министр заявил это недавно на встрече с журналистами. Пример - Белгородская область.

Еще в 2002 году в Белгороде был начат эксперимент по запуску в эксплуатацию системы поквартирного отопления. Это альтернатива привычной всем централизованной системе - наземным и крышным котельным. Достоинства такой системы состоят в возможности учитывать уровень потребления тепла и воды и снизить расходы на оплату коммунальных услуг в несколько раз. Но, самое главное, эксперимент доказал, что власти на местах способны решать проблему ЖКХ самостоятельно, без помощи федерального центра. До начала проекта в России не существовало никаких нормативов - СНиПов и ГОСТов - в отношении поквартирных систем теплоснабжения. Они появились после того, как стали видны первые результаты эксперимента: при активном участии ОАО "Домостроительная компания" и губернатора области были разработаны первые в России территориальные строительные нормы (ТСН) по поквартирным системам теплоснабжения.

Сегодня в Белгороде построено и уже эксплуатируются более 5 тыс. квартир с индивидуальным источником тепла. На новый способ подачи тепла переведен ряд нежилых объектов, таких как транспортная прокуратура в городе Белгороде, Свято-Ильинский храм в селе Красное Красненского района, ООО НП "РОСПЕЧАТЬ" в поселке Чернянка и другие.

То, что эксперимент в Белгороде удался, сомнению не подлежит.Он доказывает, что власти на местах способны справиться с проблемой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии