Время и Деньги
17.10.2009 Бизнес

IBM и “Идея” уложились в план. Подготовка проекта IT-центра в Казани завершится в конце года

Вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, представители американской компании IBM и казанского технопарка “Идея” подвели итоги первого этапа совместной работы по подготовке проекта создания татарстанского технологического центра IT-разработок для машиностроительной и нефтехимической отраслей республики.

Как сообщил на вчерашнем совещании в Кабинете министров РТ генеральный директор ИПТ “Идея” Сергей Юшко, первый этап подготовительных проектных работ по созданию татарстанского техцентра высоких технологий успешно завершен. По его словам, сейчас подготовлены все необходимые документы, которые будут утверждены в ходе второго этапа подготовительных работ. На третьем (заключительном) этапе предполагается разработать план развития технологического центра. “Третий этап совместного проекта завершится в декабре этого года”, - сообщил гендиректор ИПТ “Идея”.

Напомним, что в мае этого года компания IBM и технопарк “Идея” подписали договор об участии на паритетной основе в реализации проекта по созданию в Татарстане технологического центра IT-разработок встроенных IT-систем в сфере машиностроения и нефтехимии, предусмотренного целевой Федеральной программой. Основными инвесторами проекта выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ (ИВФ РТ) и компания IBM, а его реализацией займется технопарк “Идея”. Авторские права на информационные продукты и разработки техноцентра будут принадлежать ИВФ РТ и компании IBM.

По словам Сергея Юшко, до 2009 года объем инвестиций в строительство техноцентра должен составить свыше 7, 8 млрд. рублей, из которых 3,37 млрд. рублей выделит федеральный бюджет, около 1 млрд. рублей вложат частные компании и фонды. Проектные работы оцениваются в 75 млн. рублей, на их проведение правительство Татарстана уже выделило 15 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии