Время и Деньги
16.10.2009 Бизнес

Группа “Нур” войдет в недвижимость вместе с австрийцами

Казанская группа “Нур” и австрийская компания R-Quadrat договорились о совместном строительстве гостиничного комплекса в Казани стоимостью $100 млн. Проект обещает стать самым крупным в гостиничном сегменте республики. Правда, участники рынка разошлись во мнениях по поводу эффективности заявленных вложений.

Как сообщил вчера “ВиД” генеральный директор и основной владелец ООО “Нур-1” Маннаф Сагдиев, в среду его компания и австрийская R-Quadrat подписали соглашение о партнерстве, предполагающее совместное осуществление нескольких инвестиционных проектов в сфере недвижимости. Для этого “Нур-1” учредило специализированную компанию “Еврострой-холдинг”. Согласно подписанным документам, партнеры намерены сотрудничать в течение пяти лет. Первым совместным проектом станет строительство гостинично-офисного комплекса. Как сообщил на встрече с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым в среду главный исполнительный директор отделения по работе с недвижимостью R-Quadrat Герман Цехмайстер, комплекс расположится на берегу реки Казанки вблизи городского парка “Шурале” (эту площадку компания выбрала из шести предложенных мэрией Казани). В его состав войдут пятизвездочная гостиница на 250 мест, апарт-отель и офисный центр. Примерная стоимость гостиницы составит $30 млн., а всего комплекса - свыше $100 млн. Финансирование проекта планируется осуществлять на паритетных началах. Партнеры намерены начать строительство объекта весной будущего года и завершить его до конца 2009 года. Как сообщил “ВиД” гендиректор “Еврострой-холдинга” Владимир Казилов, последующими совместными проектами станут возведение офисных центров класса А и Б, строительство элитного жилья в Казани.

Из досье “ВиД”. Группа “Нур” (материнская компания “Нур-1) включает более 10 предприятий, работающих в транспортной, сельскохозяйственной, строительной, дорожной, торговой и других отраслях. В число наиболее значимых проектов группы входят возведение моста “Миллениум” через реку Казанка, строительство ресторанно-развлекательного комплекса “Туган Авылым” (“Родная деревня”) в центре Казани, организация производства переработки природного камня “Гранташ”, обновление парка входящей в группу авиакомпании “Татарстан” шестью канадскими региональными самолетами CRJ-900.

R-Quadrat является специализированной компанией в области недвижимости. Управляет недвижимым имуществом частных и организационных инвесторов общей стоимостью 250 млн. евро.

Заявленный проект возведения гостиничного комплекса в случае его реализации станет самым крупным в Казани как по объему инвестиций, так и по площади. Строительство первой пятизвездочной гостиницы в Казани “Мираж” (включает 109 номеров) обошлось инвестору примерно в $33 млн., гостиничного комплекса “Корстон” (220 номеров) - в $85 млн.

Когда окупятся инвестиции, партнеры пока не говорят. По словам Владимира Казилова, бизнес-план строительства комплекса, в котором будут прописаны все экономические параметры проекта, будет подготовлен в течение ближайших двух месяцев.

Участники рынка разошлись в оценках перспектив будущего объекта. Пиар-менеджер гостиницы “Шаляпин Палас Отель” Мария Амбросенок считает, что проект создания в Казани еще одного комфортабельного гостиничного комплекса ожидают хорошие перспективы. “Рынок гостиниц высокого уровня в Казани еще далек от насыщения, поэтому здоровая конкуренция пойдет на пользу всем его участникам”, - говорит она. В то же время спрос на гостиничные услуги в Казани показывает устойчивый рост, отметила Мария Амбросенок, что обусловлено растущим интересом к республике со стороны делового сообщества и туристов.

Заместитель директора гостиницы “Сафар-отель” Елена Савеличева, напротив, сомневается в эффективности крупных вложений в гостиничный бизнес. “Сейчас услуги дорогих гостиниц в Казани маловостребованы, гостиницы уровня четырех и пяти звезд заполнены на 10-30 процентов. Пока Казань не станет туристической Меккой, ожидать высокой рентабельности этого бизнеса сложно”, - говорит она.

Впрочем, участники рынка не скрывают, что загрузка отелей высокого уровня во многом зависит от заказов “по линии правительства” республики. В связи с этим можно предположить, что совместный казанско-австрийский проект, который получил принципиальную поддержку на уровне мэрии Казани и Правительства РТ, окажется успешным для партнеров.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии