Время и Деньги
29.03.2009 Экономика

Электричество и тепло подорожают

Состоялось заседание Совета директоров ОАО “Татэнерго” с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. На заседании рассматривались вопросы тарифообразования на тепловую и электрическую энергию на 2008 год и прогнозы на период до 2015 года.

Напомним, что Совет директоров ОАО “Татэнерго” уже в третий раз рассматривает вопрос о тарифах. Решение о создании при Совете директоров ОАО “Татэнерго” комитета по тарифообразованию и инвестиционной политике было принято на заседании Совета в начале августа. В состав комитета вошли представители энергохолдинга, Министерства экономики, крупных промышленных предприятий и муниципальных образований республики. Как поясняют специалисты, создание комитета вызвано тем, что экономически обоснованные тарифы “являются сегодня одним из главных факторов при обеспечении надежности энергосистемы и конкурентоспособности на рынке электроэнергии”.

Как сообщил журналистам по итогам обсуждения генеральный директор ОАО “Татэнерго” Ильшат Фардиев, пока о прогнозных цифрах по тарифам на электро- и тепловую энергию говорить рано, “есть несколько вариантов прогнозов, и остаются вопросы”. По его словам, прогнозные цифры “обсуждаются с учетом инвестиционной политики “Татэнерго”. “Мы обсуждаем подходы к рынку электроэнергии и цены на тепло как для населения, так и для промышленных предприятий”, - уточнил Ильшат Фардиев, добавив, что тарифы для населения “остаются регулируемыми”. Среди основных задач он назвал поиск путей снижения темпов роста стоимости теплоэнергии. Ильшат Фардиев указал, что тарифы нужно рассматривать комплексно в разрезе тарифов на ЖКХ, “а не только “Татэнерго”. Он также подчеркнул, что его предприятие отпускает теплоэнергию по ценам ниже, чем предусматривает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В связи с этим некоторые расходные статьи предприятия урезаны (например, по ремонту). В то же время необходимо вкладывать средства в развитие предприятия, заключил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии