Время и Деньги
28.03.2009 Экономика

Местные власти споткнулись о трубу. Они не спешат финансировать сети под новое жилье

Вчера на совещании по вводу жилья в Кабинете министров Татарстана министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин в очередной раз высказал ряд претензий в адрес глав муниципальных образований республики. По его мнению, местные власти не проявляют активности в создании инфраструктуры под растущее высокими темпами жилищное строительство.

Как сообщил вчера участникам совещания заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько, по итогам проведенной инвентаризации можно спрогнозировать, что объем ввода жилья за восемь месяцев этого года должен составить 1150 тыс.кв. метров (56,7 % от годового задания). По его словам, у республики есть предпосылки к тому, чтобы план по вводу жилья (2030 тыс. кв. метров. - “ВиД”) до конца года был выполнен. По данным РГУП “БТИ”, резерв по жилым домам высокой степени готовности составляет 1297,6 тыс. кв. метров, из них многоэтажных - 661,1 тыс. кв. метров (170 домов), индивидуальных - 636,5 тыс. кв. метров (5311 домов).

В министерстве констатируют, что муниципальные власти не хотят вкладывать средства в развитие инфраструктуры на застраиваемых территориях. В то же время в ряде случаев главы администраций поступают безответственно, выделяя под строительство участки, которые находятся “в чистом поле”. Подведение к ним коммуникаций обойдется в большую сумму, чем само строительство, отмечают специалисты Минстроя.

По словам Андрея Ясько, в ближайшие три года республике потребуется 9 млрд. рублей на строительство инженерных сетей. “Без участия государства эту проблему не решить”, - подчеркнул он. Государство стимулирует активность на местах, заявляя федеральные инвестиционные программы, обеспечивающие возмещение затрат на погашение процентной ставки по кредитам на строительство инженерных сетей. Как сообщил Андрей Ясько, уже открыты кредитные линии по двум ранее проведенным конкурсам подпрограммы “Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой” Федеральной целевой программы “Жилище”. Он посоветовал застройщикам и главам муниципальных образований - участникам проектов - немедленно представить соответствующие документы, “чтобы эта программа реально заработала”. Андрей Ясько отметил, что объявлен третий конкурс по отбору проектов на предоставление субсидий, в котором муниципалитеты могли бы принять участие.

Однако в целом активность муниципалитетов не высока, поскольку участие в конкурсах подразумевает расходы на подготовку документации. “На проектно-сметную документацию, на генпланы закладывайте средства в бюджет, не ждите дополнительных доходов”, - призвал глав местного самоуправления Марат Хуснуллин. Он предупредил, что “в следующем году будет сложнее получить финансирование из Москвы, поскольку другие регионы подтягиваются” к федеральной подпрограмме обеспечения стройплощадок инженерными сетями.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии