Время и Деньги
13.05.2008 Общество

С днем рождения, древняя Елабуга! Сегодня в Елабуге начинаются торжества по случаю 1000-летия основания города

Казанцы все это уже пережили: толпы нарядных горожан и гостей, музыка и праздничная суета на улицах, разноцветные огни фейерверка. Теперь погрузиться в атмосферу юбилея пришел черед Елабуге, жемчужине Татарстана, уникальному городку, на улицах которого время как будто остановилось. В дни юбилея здесь ждут прибытия более двух тысяч гостей и двухсот аккредитованных журналистов со всего света.

Елабуга встречает гостей чистотой и прибранностью, веселыми окошками своих сохранившихся особняков - весь ее старый центр, так называемый “Старый город”, - охраняемая зона. Редкий город может похвалиться таким отношением к старине.

Сегодня праздничные мероприятия откроет Международный форум правительственных и неправительственных организаций, занимающихся вопросами эффективного развития городов. Затем гости побывают на торжественном открытии стадиона, где сразятся футболисты Елабуги и Бугульмы, а на территории Елабужского городища откроется памятник, посвященный 1000-летию города, его авторами стали скульптор М.Гасимов и художник Ф.Халиков. Город вспомнит свое историческое прошлое - на Елабужском городище будут реконструированы военно-исторические сцены.

Завтра день окажется не менее насыщенным - утром пройдет презентация Особой экономической зоны. Народное гуляние на Шишкинских прудах перерастет в открытие неподалеку от них музея истории города и музея-театра “Трактир”, где гостей будут потчевать блюдами и напитками по рецептам двух и трех вековой давности. А рядом с “Трактиром” начнут работать интерактивные мастерские - гончарные и лозоплетения, росписи по дереву и вышивания.

Конечно, будут и концерты под открытым небом, и парад духовых оркестров, и фольклорный фестиваль. Завершится субботний вечер концертом Александра Буйнова и группы “Ялла”, которые выступят на Майдане. А затем небо вспыхнет огоньками салюта.

В воскресенье праздник продолжится - дети встанут в “Хоровод дружбы”, в библиотеке “Серебряный век” состоится презентация книги В.Головко “Через Летейски воды...”, а вечером на Шишкинских прудах пройдет концертная программа “Древний мой город, родная Елабуга!”

А еще гости просто смогут побродить по уютным улочкам старого городка над Камой, побывать в его уникальных музеях. И вспомнить знаменитых елабужан: художника Шишкина, купца Стахеева, кавалерист-девицу Надежду Дурову. Именно Иван Шишкин, представитель купеческой династии, сделал живописные уголки природы под Елабугой достоянием мировой художественной культуры. Его картины на самых престижных мировых аукционах до сих пор занимают верхние строчки рейтингов. Вклад купца-мецената Стахеева в строительство Елабуги до сих пор вызывает изумление и уважение. А Надежда Дурова - кто же не читал ее воспоминаний?

Рассказ о том, как Елабуга праздновала свой день рождения, вы сможете прочитать в следующем номере “ВиД”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии