Время и Деньги
12.05.2008 Общество

Успение провожай - осень встречай

Идут последние дни перед Успением Богородицы, а значит особо строго соблюдается верующими Успенский пост. Церковь призывает не только поститься, но и стараться побороть в себе низменные страсти. Это трудно, но лишь, когда человек борется, страдает, он растет духовно.

На 26 августа этого года приходится Отдание праздника Преображения Господня. Этого же числа верующие особо чтят одну из великих икон Божией Матери, которая называется "Умягчение злых сердец" или "Семистрельная". Много зла встречается в этом мире и в наши дни. Оттого как никогда актуально звучат слова великого проповедника Серафима Саровского: "Осуждай себя - и перестанешь осуждать других. Осуждай дурные дела, а самого делающего не осуждай".

Церковь отмечает этого же числа Преставление, второе обретение мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца. Частица мощей святого была перенесена в 1998 году в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге.

Он был великим учителем христианской жизни, предсказал много судьбоносных событий в истории России, в частности, победу в Отечественной войне 1812 года. Верующие молятся ему об изгнании бесов, а также против грусти и уныния.

По дню Михея, который приходится в народном календаре на 27 августа, наши предки определяли погоду всей осени. Задули ветры-тиховеи - к ведренной, то есть ясной осени, буря на Михея - к ненастному сентябрю. Этого же числа церковь вспоминает о пророке Михее, одном из 12 малых пророков. Он был призван самим Господом к пророческому служению около 778 года до рождества Христова. Ему принадлежит пророчество о рождении Спасителя мира.

На эту же дату - 27 августа - приходится день перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского - основателя монашества на Руси.

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, заканчивается Успенский пост. Само же название праздника - Успение (от слова "уснуть") - указывает на то, что Пресвятая Дева осталась по своей видимой телесной кончине, не причастной смерти. Этот день отмечается как день памяти Божией Матери - великой молитвенницы за род человеческий.

Погода смотрит сентябрем и снова на календаре праздник - третий Спас. Он приходится на 29 августа и называется ореховым. Орехи поспевают в лесах обычно к этому сроку.

Природа знаменует этот день тоже важным событием: в третий раз отлетают на него ласточки. Если же отлетят журавли на третий Спас, жди на Покров (14 октября) мороза.

Холщовым тоже нередко называют этот августовский праздник, по-видимому, от названия знаменитой ярмарки в селе Зеленые Горы Нижегородского уезда, куда везли товар - холсты да полотна - русские купцы. Торг совпадал с днем третьего Спаса, и стали именовать этот день еще и "Спасом на полотне".

И все же название этого дня вошло от великого праздника христианской церкви, который именуется как Перенесение Нерукотворного Образа Спасителя.

После 31 августа - дня Фрола и Лавра - посев ржи считается у земледельцев запоздалым. Не отсеялся - вырастут на будущий год одни фролки, то есть цветочки.

Церковь чтит в этот день святых мучеников Фрола и Лавра - родных братьев-каменотесов, живших во

II веке и погибших мученической смертью во имя веры Христовой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии