Время и Деньги
13.05.2008 Общество

Третья по счету фабрика здоровья

Вчера в Казани, на улице Сыртлановой, открылась третья, самая крупная в городе, фабрика по изготовлению горячих завтраков для школьников. Такой подарок к новому учебному году приготовили казанской детворе городские власти.

С первых учебных дней школьные завтраки большинства казанских учеников станут и вкусными, и полезными. Да и выглядят салаты, котлетки, сложные гарниры, воздушная выпечка весьма аппетитно. Самые привередливые мамы останутся довольны угощением, которое ждет их чадо на школьной перемене.

Ежедневно новая фабрика будет приготовлять 20 тысяч порций для школ Приволжского, Вахитовского и Советского районов Казани. Надо сказать, что организация “развозного” питания для школ - хорошо забытое старое. Когда-то, в советскую эпоху, оно практиковалось широко, но позже было незаслуженно забыто. Кстати, и здание фабрики общей площадью 1210 кв. м располагается в бывшем коммунальном предприятии блока школьного питания, где когда-то выпекались кондитерские изделия и приготовлялись салаты для казанских школ. Для того, чтобы привести здание в порядок, генеральному подрядчику ООО “Строй-электро” понадобилось 4 месяца и 17 млн. рублей.

Как же работает эта фабрика? В ее составе 5 цехов: овощной, мучной, мясной, рыбный и “горячий”. В “горячем” цехе установлены 20-уровневые пароконвектоматы и 20-уровневые шкафы шокового охлаждения. Блюда приготовляются в специальных контейнерах, в них же замораживаются и доставляются в школьные столовые, где в этих же контейнерах разогреваются и раскладываются по тарелкам. В цехах установлено новейшее оборудование от германских и итальянских производителей, приобретенное в лизинг на сумму более 25 млн. рублей.

Горячие завтраки будут доставляться в 40 школьных столовых, которые, в свою очередь, реконструированы в этом году по новой технологии “Соок&Chill”, имеющей множество преимуществ. Во-первых, она снижает потери микронутриентов, содержащихся в продукте, во-вторых. сохраняет вкус, цвет, аромат пищи. Блюда готовятся заметно быстрее, чем по традиционной технологии, и вдобавок ко всему экономия электроэнергии составляет 10-15 процентов. Для того, чтобы доставлять ребятне завтраки своевременно, приобретено 12 специализированных автомобилей общей стоимостью 3,5 млн. рублей. Несколько таких машин красовались у входа на фабрику. Две фабрики, открывшиеся ранее, будут обслуживать еще 15 машин.

Мэр Казани Ильсур Метшин, заведующие школьными столовыми, учителя, приглашенные на открытие, осмотрели цеха и отведали блюда, приготовленные на фабрике. Естественно, первый вопрос журналистов был: “Понравилось угощение?”

- Очень вкусная еда! Открытие новой фабрики - это очередной шаг в реализации программы “Здоровое питание - детям”, - ответил мэр. Ильсур Метшин рассказал о том, что по материалам прошедшей в Казани нынешней весной всероссийской конференции, посвященной школьному питанию, готовится постановление российского правительства. В нем, в частности, говорится о предстоящем запуске нескольких пилотных проектов в этой сфере.

- Мы начали раньше, но, тем не менее, Казань может стать одной из пилотных площадок, - считает мэр. -Мы делаем все, чтобы дети получали сбалансированное питание. За прошлый год число школьников, получающих горячее питание, выросло с 36 процентов до 76 процентов. Это самый высокий показатель в России среди миллионных городов. Благодаря этим новациям очень скоро мы сможем сказать, что казанские школьники получают самые вкусные обеды, а спустя годы можно будет констатировать, что благодаря в том числе и этой программе, у нас выросло здоровое поколение.

Заметим, что стоимость обедов поднялась с 12 до 16 рублей, но на семейных бюджетах казанцев это никак не отразится: разницу дотирует город. Кроме того, 37 тысяч детей из малообеспеченных, неполных, многодетных семей будут завтракать бесплатно, в прошлом году бесплатное питание удалось организовать 30 тысячам детей. Все ученики начальных классов через день бесплатно получают витаминизированное молоко. Как известно, многие дети отказываются от стакана молока, потому что не любят пенку, а вот витаминизированное из ярких пакетиков пьют с удовольствием. Всего на организацию питания школьников в 2007 году из муниципального бюджета выделяется 150 миллионов рублей. В том числе на капитальный ремонт 40 школьных столовых - более 88 млн. рублей.

В 2008 году еще в 60 школах столицы Татарстана будет организовано питание по системе ланч-боксов. До 2010 года откроется четвертая в городе фабрика-заготовочная. Примерная стоимость реализации программы “Здоровое питание - детям” - 293 млн. рублей.

Вчера новую фабрику по достоинству оценили специалисты, а в первые дни сентября оценку ей выставят школьники. Надеемся, что это будет “пятерка”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии