Время и Деньги
16.10.2007 Культура

Что за чудо? Ассамблея!

Вчера центр “Эрмитаж-Казань” отмечал свой день рождения. Ему исполнилось два года.

По этому случаю в лучших традициях Северной Пальмиры (центр-то хоть и находится в Казани, но все-таки питерского происхождения) народ приглашался на эрмитажную Ассамблею.

Вспомнили, как все начиналось - до того, как торжественно открылась выставка “Сокровища Золотой Орды” и элегантный Михаил Пиотровский вместе с Президентом РТ перерезали ленточку, сотрудникам будущего Эрмитажного центра пришлось попотеть: собирали мебель, монтировали оборудование, распаковывали экспонаты из Эрмитажа. Но день открытия был так хорош, так запомнился, что 23 августа теперь решено каждый год праздновать как день рождения нашего Эрмитажа.

Вчерашняя ассамблея началась у Спасской башни Кремля под звуки духового оркестра. Здесь было и шествие факельщиков, и торжественней проход Золотоордынского хана, императора Петра Первого и Екатерины Второй.

Затем гости прошествовали в сам Эрмитажный центр, где им была предложена экскурсия-игра “Символ Эрмитажа”. После нее можно было побывать на другой экскурсии - “По ту сторону экспозиции”, на которой гостям удалось проникнуть в святая святых музея и даже запечатлеть себя (на фото) за столом в кабинете Пиотровского. В Эрмитажном центре работал “Музыкальный салон”, освежиться же на Ассамблее предлагалось стаканчиком холодного кумыса.

А вернуться назад можно было, торжественно прокатившись по Кремлю на фаэтоне.

Ассамблея была хороша и весела, но только вот жаль, что она проходит раз в году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии