Время и Деньги
23.02.2000 Политика

У “Большой Волги” - большие претензии к центру

Это было продолжение разговора о более четком разграничении федеральных и региональных полномочий, начатого на заседании губернатором Самарской области Константином Титовым. С его точки зрения, почти идеальным можно считать федеральное устройство США, где государственная власть отвечает лишь за защиту границ, а в масштабах России признанным борцом за федерализм является Татарстан, аргументированно отстаивающий свою позицию на всех уровнях власти.

Руководитель татарстанского парламента, в свою очередь, назвал причины, тормозящие столь ответственный процесс. Среди них - отсутствие единых критериев, по которым следует оценивать степень самодостаточности регионов и нерасторопность при создании законов, необходимых для субъектов Федерации. Цель проволочек, в общем-то, очевидна - не отпустить деньги из федерального бюджета в регионы!

Как выяснилось, не только депутаты Татарстана, но и их коллеги из других республик и областей Поволжья беспокоит тот факт, что на ознакомление с федеральными законопроектами Государственная Дума отводит не более двух недель. Поэтому предложения субъектов Федерации доходят до думцев с большим опозданием и не всегда принимаются во внимание.

Далеко не во всех регионах сложились нормальные отношения с представительством Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Говорят, что практика подтверждает: дублирование руководством округа функций центра не приносит ощутимой пользы регионам. Фарид Мухаметшин, например, посетовал на то, что полезные инициативы все чаще заменяются сообщениями о создании аппаратов окружных структур, многочисленных отделений федеральных министерств и ведомств в субъектах, которые стремятся сосредоточить в своих руках управление финансовыми протоками и ресурсами.

Для того, чтобы наконец-то был услышан “консолидированный голос субъектов”, договорились действовать слаженно. Предполагается, что проблемы, которые не решаются в “отдельно взятом регионе, должны быть по плечу “Большой Волге”. Об оппозиции, понятно, и речи не идет. Но любое “вольнодумство” в провинции Москве никогда не было по нраву. Впрочем, для критики федеральной власти выбран не самый плохой момет: на носу думские выборы, а три месяца спустя - президентская избирательная кампания. Так что Поволжье следует “подготовить” к этим поистине судьбоносным для страны мероприятиям. О кнуте, похоже, придется пока забыть. А вот пряник обязательно пригодится.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии