Время и Деньги
18.10.2009 Бизнес

Флаг "Татнефти" на Монблане

Восхождение на высшую точку Западной Европы альметьевские альпинисты посвятили добыче 3-миллиардной тонны нефти Татарстана.

Команда альпинистов-нефтяников Альметьевска совершила восхождение на самую высокую вершину Западной Европы Монблан (4810 м).

Заветную для многих альпинистов вершину покорили ветераны ОАО "Татнефть" Землянов Михаил Егорович (69 лет) и Таипов Шагит Лутфуллович (70 лет) - участники добычи 1-го, 2-го и 3-го млрд. тонн нефти Татарстана. Руководитель экспедиции - Владимир Ярославлев, инструктор по горным лыжам ГЛК "ЯН", член сборной РТ по альпинизму, в состав команды вошли также Наиль Янгиров, начальник отдела ООО "Татнефть-регион", и Анис Хасанов, директор ООО "Мастер".

Восхождение заняло четыре дня. 1 августа был совершен акклиматизационный и тренировочный выход на Ледовое море, самый большой ледник Альп, а день спустя (2 августа в горах бушевал ураган, и восхождение пришлось отложить) альпинисты стартовали к вершине и достигли Хижины Тет Рус на высоте 3200 метров. После непродолжительного отдыха, в 2 утра 4 августа команда преодолела камнеопасный, покрытый льдом и снегом "Кулуар смерти" и начала набирать высоту по скалам. Небольшой отдых в Хижине Де Гюте на высоте 3700 м, и через четыре часа пути по снежно-ледовому маршруту - последняя перед вершиной остановка в верхней Хижине Vallot на высоте 4300 метров.

Здесь снова поднялся штормовой ветер, но руководитель восхождения Владимир Ярославлев принял решение выйти на штурм вершины, и команда взяла ее! Флаги ОАО "Татнефть" и Республики Татарстан были водружены на вершине Монблана!

Члены экспедиции выразили глубокую признательность руководству ОАО "Татнефть", которое предоставило возможность снаряжения экспедиции и достижения поставленной цели.

По сообщениям пресс-службы ОАО "Татнефть".
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии