12.11.2009 Спорт

Победы и огорчения

По-разному складываются дела на турнирах у казанцев и нижнекамцев.

“Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Шайбы забросили: Угаров (19, 49), Муратов (48).

“Нефтехимик”: Хорошун. Староста-Чутта, Д.Макаров-К.Макаров-Шепеленко. Балмин-Билалов, Пестушко-Смирнов-Муратов. Гроть-Бернацкий, Кузьмин-Хлыстов-Иванов. Нурисламов-Щитов, Логинов-Рыбаков-Угаров.

Только в конце первого периода публика увидела первую заброшенную шайбу. Это Нурисламов сделал выверенную передачу на пятачок Рыбакову, тот в касание перевел шайбу Угарову, который эффектным броском послал шайбу в ворота “Лады”, 0:1.

В заключительной двадцатиминутке наступила развязка. Сначала свой гол забило второе звено “Нефтехимика”: Муратов внезапно для защитников соперника сместился от борта в центр и бросил точно под щиток вратаря автозаводцев, 0:2. Еще через 58 секунд в тот момент, когда нижнекамцы играли в меньшинстве, Угаров перехватил шайбу в своей зоне, убежал один на один и, невзирая на яростное противодействие защитника, смог пробить точно в девятку, 0:3.

“Спартак” (Москва) - “Нефтехимик” - 3:5 (1:1, 1:3, 1:1). Шайбы забросили: “Спартак” - Зимин (7), Зыкин (27), Воробьев (57); “Нефтехимик” - Кузьмин (13), Угаров (22), Смирнов (33), Лекомцев (37), Иванов (46).

На этот матч наставники “Нефтехимика” поставили четвертое звено в новом сочетании: Петров-Лекомцев, Угаров-Рыбаков-Черных (Закиев, 26), все остальные звенья изменений не претерпели.

Прекрасный матч провело звено Хлыстова, выигравшее свой микропоединок у москвичей со счетом 4:1! Правда, первыми в большинстве забили как раз красно-белые. Кстати, лишь одна шайба - Смирнова - была заброшена в равных составах, все остальные семь в большинстве или меньшинстве.

Но довольно быстро и нижнекамцы свой шанс при игре “пять на четыре” реализовали - пас Хлыстова из-за ворот, бросок Кузьмина, 1:1. Столь же ударно “Нефтехимик” провел и второй период, который нижнекамцы начали в меньшинстве, но смогли провести быструю контратаку: выход два в один, и Угаров бросает точно в девятку, 1:2. Через 5 минут “Спартак” вторично реализовал большинство, 2:2. Но изменить характер борьбы москвичам не удалось: после дальнего броска Балмина Смирнов первым успел на добивание, 2:3, а затем Лекомцев броском с ходу от синей линии (в этот момент пятерка нижнекамцев играла против троих спартаковцев) сделал счет 2:4. В середине заключительной трети матча нижнекамцы в очередной раз забили в большинстве - Иванов добил шайбу в сетку после броска Хлыстова, 2:5. “Спартак” смог лишь подсластить горькую пилюлю третьим голом большинстве, 3:5.

Хуже сложился старт казанцев на Мемориале Ромазана в Магнитогорске.

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Шайбы забросили: Блатняк (28), Заварухин (32), Микеска (56).

“Ак барс”: Галимов. Никулин-Жиру, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Медведев-Первышин, Лароз-Архипов-Степанов. Буравчиков-Емелин, Севастьянов-Казионов-Обухов. Зубарев-Тюляпкин, Мусатов-Жуков-Петров. Алексеев.

Уфимцы очень уверенно разобрались со своим самым принципиальным соперником. Казанцам игра не очень удалась - сказываются большие кадровые потери: травмированы Шафигуллин, Головин, Норонен, уехал в молодежную сборную Майоров, всего лишь первый матч провел новичок “Ак барса” форвард клуба НХЛ “Чикаго блэк хоукс” Алексеев, упустивший, к слову, стопроцентный момент, не попав в пустые ворота. Отметим, что ворота “Ак барса” занимал 19-летний воспитанник челябинского хоккея Станислав Галимов.

“Ак барс” - “Динамо” 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Шайбы забросили: “Ак барс” - Архипов (19), Морозов (25), Казионов (44); “Динамо” - Корнеев (37).