Время и Деньги
11.11.2009 Спорт

Еще один “ястреб” стал “барсом”

В конце прошлой недели контракт с “Ак барсом” подписал нападающий клуба НХЛ “Чикаго Блэк Хоукс” Никита Алексеев.

Напомним, ранее из Чикаго в Казань уже перебрался один российский нападающий, Денис Архипов. И вот еще один “черный ястреб” решил стать “белым барсом”. Никита Алексеев родился в Мурманске 27 декабря 1981 года. Первой командой молодого форварда стали “Крылья Советов-2”, за которые Алексеев отыграл два сезона - 1996-1998 годов, после чего отправился покорять хоккейную Америку. Покорил. В 2000 году “Тампа Бэй Лайтнингс” задрафтовала Алексеева в первом раунде под высоким восьмым номером. Но до дебюта в Национальной хоккейной лиге Алексеев весьма успешно поиграл в низших лигах Северной Америки - АХЛ, Лиге Онтарио и так далее. Наконец, в сезоне 2001-2002 годов наш герой пробился в основу “Тампы” - сыграл 44 матча, в которых забросил 4 шайбы и сделал 4 результативные передачи, а затем был отправлен в фарм-клуб “Спрингфилд”. В следующем сезоне, курсируя между “Тампой” и “Спрингфилдом”, Алексеев провел в НХЛ уже 48 матчей: 5+2. Лучшим с точки зрения статистики у новичка “Ак барса” был прошлый сезон: 63 матча, 10+11 за “Тампу”. Но затем Алексеева отдали в “Чикаго”, где он провел 15 матчей: 2+0. Цифры говорят о том, что Алексеев не “забивной” форвард и представляет, скорее, таранный тип нападающего. В российской суперлиге Алексеев провел локаутный сезон 2005-2006 годов в составе омского “Авангарда”: 45 матчей, 6+4. Напомним, что в том сезоне именно “Ак барс” уверенно победил в финале омичей. Играть в “Ак барсе” Алексеев будет под номером “81”.

Надо заметить, Алекеев очень своевременно появился в “Ак барсе”, состав которого заметно ослаблен травмами: с переломами ключицы выбыли из строя голкипер Мика Норонен, нападающий Александр Головин, перелом руки у форварда Григория Шафигуллина. Нападающий Максим Майоров в составе молодежной сборной России готовится к суперсерии против канадских сверстников. Зато пополнил ряды казанцев защитник “Нефтяника” (Альметьевск) Василий Токранов, успешно дебютировавший в недавнем спарринге с “Северсталью”. Взамен альметьевцы получат защитника Якова Селезнева и нападающего Андрея Писарева.

Нижнекамский “Нефтехимик” стартовал в подмосковных Мытищах на “Кубке губернатора Московской области”. Напомним, что на прошлой неделе нижнекамцы первенствовали на “Кубке Лады” в Тольятти. После возвращения из Тольятти в составе “Нефтехимика” произошли заметные изменения. Из “Салавата Юлаева” перешел нападающий Константин Макаров, успешно отыгравший за нижнекамцев на “Кубке Лады”. Напротив, в “Ладу” из “Нефтехимика” перешли защитник Владислав Озолин и нападающий Денис Абдуллин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии