Время и Деньги
01.04.2009 Экономика

Государство резервирует земли для своих нужд

Вчера в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО) по поручению Премьер-министра республики началась серия совещаний с представителями исполнительных комитетов, палат имущественных и земельных отношений муниципальных районов РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Управления Роснедвижимости по РТ, Управления Ростехнадзора по РТ, Министерства экологии РТ, ОАО “Татэнерго” и ООО “Таттрансгаз”.

Как сообщила пресс-служба МЗИО, целью этих совещаний является рассмотрение вопросов по расширению границ населенных пунктов, оформлению земель под полигонами твердых бытовых отходов и резервированию земельных участков для государственных нужд.

По словам министра земельных и имущественных отношений РТ Валерия Васильева, в рамках развития приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” в республике ведется масштабная работа по подготовке и резервированию земельных участков для расширения границ населенных пунктов и строительства дорог, объектов теплообеспечения, энергетики, водоснабжения, газификации и социальной инфраструктуры. При этом анализ показывает, что в ряде районов для этих целей необходимо использовать долевые и частные земли. По информации органов местного самоуправления, только для расширения границ населенных пунктов в целом по республике необходимо более 26,7 тыс. гектаров земли.

Министр подчеркнул, что в ходе совещаний будут обсуждаться возможности обмена долевых земель на земельные участки, находящиеся в госсобственности, или на земли из состава невостребованных земельных долей, которые в соответствии с законодательством должны быть переведены в муниципальную собственность. Заинтересованным ведомствам рекомендовано в недельный срок предоставить в Минземимущество РТ согласованные перечни земельных участков для включения в госрезерв земель республики.

По итогам проведенных совещаний МЗИО подготовит два проекта постановлений Кабинета министров РТ - об утверждении перечня земельных участков, предполагаемых к включению в границы населенных пунктов РТ, и по резервированию земельных участков для государственных нужд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии