Время и Деньги
02.04.2009 Экономика

Строительство ОЭЗ “Алабуга” идет ударными темпами

В субботу в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия Елабуги, состоялась официальная презентация Особой экономической зоны промышленно-производственного типа “Алабуга”.

В презентации приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин и другие высокопоставленные гости юбилейных торжеств, сообщило агентство “Татар-информ”.

Минтимер Шаймиев осмотрел территорию, отведенную под ОЭЗ “Алабуга (это 20 кв. километров) и возводимые на ней объекты инфраструктуры. Сейчас на площадке ОЭЗ практически готов к приемке товарных вагонов железнодорожный терминал, открыт таможенный пост, построены дороги, подводятся инженерные коммуникации.

В ОЭЗ “Алабуга” зарегистрированы и ведут строительство две компании-резидента - ООО “Северстальавто-Елабуга” и ЗАО “Полиматиз”. “Северстальавто-Елабуга” планирует инвестировать в производство автомобилей Fiat Ducato мощностью 75 тыс. машин в год около $150 млн., создав около 3 тыс. рабочих мест. Кроме этого, резидент планирует наладить производство автомобилей Isuzu. Инвестиционный проект “Полиматиз” стоимостью более $50 млн. предполагает строительство предприятия по производству широкого спектра высокотехнологичных полимерных материалов и изделий из них, используемых в автомобильной, нефтегазовой, мебельной, легкой промышленности, медицине, строительстве дорог, трубопроводов, гидросооружений.

Генеральные директора “Северсталь-авто” и “Северстальавто-Елабуга” Вадим Швецов и Адиль Ширинов сообщили участникам презентации, что к 2011 году уровень локализации производства на промплощадке достигнет 93%, здесь будут производить 14 различных модификаций автомобилей Fiat Ducato. Открытие производства запланировано на декабрь этого года.

Вадим Швецов рассказал Президенту РТ о планах по производству спецавтомобилей, в том числе школьных автобусов на базе Fiat Ducato, и попросил у главы республики поддержки. Минтимер Шаймиев одобрил это предложение, отметив, что республика “нуждается в красивых и удобных автобусах” для детей.

Глава Татарстана также осмотрел 7-этажное здание административно-делового центра дирекции ОЭЗ. Здесь располагаются администрация ОЭЗ, офисные помещения для резидентов зоны и все необходимые объекты деловой инфраструктуры - отделение банка, почта, медпункт, конференц-зал, ресторан, фитнес-зал и другие. Здесь также находятся таможенный пост и зал “одного окна”, где одновременно смогут вести прием юридических лиц специалисты двух десятков государственных и муниципальных служб.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил участникам презентации, что строительные и проектные работы на территории ОЭЗ начались в августе прошлого года. К настоящему времени возведено и реконструировано 28 объемных сооружений, введен в эксплуатацию административно-деловой корпус класса “А” площадью 11 тыс. кв. метров, на таможенный пост завезены современнейшее оборудование и техника. “До конца текущего года в развитие инфраструктуры ОЭЗ планируется направить более 3,8 млрд. рублей инвестиций, из них освоено уже более 2,4 млрд. рублей”, - сообщил министр. Объем проделанной проектно-изыскательной работы оценивается в 454 млн. рублей. Для ускорения процесса строительства инфраструктурных объектов из республиканского бюджета в виде займов было выделено 2,4 млрд. рублей.

По словам Марата Хуснуллина, на строительных площадках ОЭЗ постоянно работает 800 человек, задействовано 350 единиц техники и оборудования. До конца этого года планируется произвести “в максимально возможном объеме” земляные и вертикально-планировочные работы, построить 95 километров дорог, 35 километров теплотрасс, 105 километров водопровода. Руководитель республиканского строительного ведомства считает, что при сохранении сегодняшних темпов работ ничто не мешает завершить в срок проектные работы по ОЭЗ “Алабуга”.

Выслушав доклад о положении дел на строительстве объектов ОЭЗ, Минтимер Шаймиев подчеркнул, что елабужская площадка наряду со строящимся в Нижнекамске комплексом нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов является “судьбоносной” для дальнейшего развития республики. Он отметил, что для стимулирования притока молодых рабочих кадров в Камский промышленный узел из различных регионов России и стран СНГ руководство республики приняло решение об обеспечении их жильем по программе социальной ипотеки. Финансирование строительства таких домов будет осуществляться за счет льготных кредитов банков, работающих на территории республики.

“Первой ласточкой” в процессе подключения иногородних банков к решению “квартирного вопроса” в Татарстане стал кредит Сбербанка РФ Государственному жилищному фонду РТ в сумме 2 млрд. рублей под 5% годовых. “Во многом этому способствовала недавняя моя встреча с председателем правления Сбербанка РФ Андреем Казьминым”, - сказал Минтимер Шаймиев. Глава республики отметил, что сейчас решается вопрос о выделении кредита “Банком Москвы”. “Мною также дано поручение председателю Национального Банка Татарстана разработать нормативы для определения объемов льготных кредитов, которые должны предоставлять банки”, - сообщил Президент РТ.

О потенциальных возможностях ОЭЗ участникам презентации рассказал руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Тимур Шагивалеев. Он отметил, что становление ОЭЗ “Алабуга” намного опережает темпы работ, проводимых в других пяти подобных зонах страны. “С первого дня все государственные службы республики работали как единая команда, - подчеркнул руководитель татарстанского управления РосОЭЗ. - Быстрее всех были решены вопросы по имуществу, Государственный Совет республики своевременно принимал решения по внесению необходимых изменений в законодательство”. Тимур Шагивалеев подробно рассказал об экономических преимуществах, которые открывает ОЭЗ для резидентов, намеренных организовать реальное производство на ее площадях. К 2011 году предполагается привлечь на площадку ОЭЗ около 40 резидентов, представляющих несколько ключевых кластеров: автомобилестроение и производство компонентов, химия и нефтехимия, промышленность строительных материалов. В перспективе здесь могут разместиться предприятия фармацевтической промышленности, станкостроения, производители стекловолокна и другой высокотехнологичной продукции.

Тимур Шагивалеев особо подчеркнул, что государственные вложения в обустройство зоны окупятся за короткое время. Так, объем предполагаемых налоговых платежей только первого резидента ОЭЗ - ООО “Северстальавто-Елабуга” - составят за пять лет 12,5 млрд. рублей при намеченном объеме госинвестиций в инфраструктуру ОЭЗ в объеме 11 млрд. рублей. Свой интерес к “Алабуге” высказали ряд крупных компаний, в том числе Great Wall (Китай, организация автосборочного производства) и Rockwool International (Дания, производство теплоизоляционных плит).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии