Время и Деньги
31.03.2009 Экономика

Собственники изымаемых участков получат компенсацию землей или деньгами

В июле этого года Президент Республики Татарстан подписал Указ “О координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Татарстан при изъятии земельных участков с целью геологического изучения, разработки общераспространенных полезных ископаемых и использования для государственных нужд”. О целях принятия данного документа “ВиД” рассказал Министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий ВАСИЛЬЕВ.

- Валерий Павлович, чем вызвано принятие указа?

- Сырье, в том числе нефть, давно является устойчивым источником пополнения доходов любой территории, на которой ее добывают. И наша республика не исключение. Ясно, что нефть можно добывать только там, где она есть, и для этих целей невозможно предоставить какой-то свободный земельный участок. В большинстве случаев земельные участки, необходимые для расширения деятельности нефтяных компаний, находятся на землях сельскохозяйственного назначения.

Рассматривая вопрос расширения нефтедобычи, следует также понимать, что сельскохозяйственное производство имеет не меньшую государственную значимость. Поэтому понятна заинтересованность республиканских органов государственной власти в обеспечении деятельности нефтяных компаний, то есть в предоставлении земельных участков для их нужд, учитывая при этом интересы сельхозпроизводителей. Указ как раз и направлен на урегулирование взаимоотношений между нефтяными компаниями и собственниками земельных участков при участии органов государственной власти и местного самоуправления.

- Следовательно, если нефтяная компания и собственник земельного участка договорятся, то государство уже не участвует в процессе обеспечения деятельности нефтяников?

- Это не совсем так. В соответствии с действующим законодательством проведение изыскательских работ, в том числе нефтедобыча, могут осуществляться только на землях промышленности. А необходимые земельные участки, как я уже говорил, находятся на землях сельскохозяйственного назначения. Нужно изменить их категорию, чем и занимаются республиканские органы. Чтобы процесс перевода земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности не затягивался, данный указ предписывает правительству республики, а, соответственно, всем подведомственным ему структурам госвласти обеспечивать оперативное рассмотрение ходатайств о переводе.

Наше министерство играет здесь организующую роль. В республике только в 2007 году было переведено более 240 земельных участков для нефтедобычи площадью свыше 89 гектаров. Сейчас эта работа систематизирована. Кабинет министров РТ утвердил на текущий год перечень земельных участков, которые подлежат первоочередному переводу и использованию под нефтедобычу. Подготовлен примерный перечень и на 2008 год.

Кроме того, в соответствии с указом, предполагается создание единой информационной системы, включающей в себя сведения о земельных участках, необходимых для проведения работ по геологическому изучению, разработке общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения.

- Если такая работа, можно сказать, поставлена на поток, почему же в указе поднимается вопрос об изъятии земельных участков?

- Здесь следует понимать, что земельный участок, находящийся у сельхозпроизводителя, будет частично или полностью выведен из сельхозоборота. В ряде случаев передача части земельного участка нефтяникам затруднит применение сельскохозяйственной техники. Также необходимо учитывать и тот факт, что земли, на которые претендуют нефтяники, принадлежат, в основном, инвесторам-сельхозпроизводителям, то есть крупному бизнесу. И они, как выяснилось, выставляют завышенные требования как в отношении цены продажи земельного участка, так и сроков аренды. Происходит столкновение интересов. Но при проведении работ, связанных с геологическим изучением и использованием недр, законодательно приоритет будет на стороне недропользователя, а не собственника.

- Таким образом, если нет договоренности сторон, государство имеет право начать процедуру изъятия этих участков?

- Да, именно так. Российское законодательство относит недра и содержащиеся в них полезные ископаемые, иные ресурсы к государственной собственности. Более того, законом о недрах предусмотрена возможность изъятия земельных участков не только для геологоразведки, но и разработки месторождений.

Указ Президента РТ регламентирует порядок подготовки таких решений. Непосредственно они принимаются Кабинетом министров РТ. Экспертизу документов и подготовку проектов решений КМ РТ будет осуществлять Минземимущество РТ - как центр ответственности за проведение этой работы.

- Валерий Павлович, что предполагает непосредственно сама процедура изъятия, и как при этом будут соблюдаться интересы собственников земельных участков?

- Конечно, изъятие земельных участков для государственных нужд - это вынужденная, исключительная мера. Здесь надо сочетать как интересы общества, так и законные интересы землевладельцев. Непосредственный механизм изъятия земельных участков определяется Гражданским и Земельным кодексами РФ. Кроме того, указом утвержден Регламент подготовки и принятия решений об изъятии земельных участков для государственных нужд. Он устанавливает подробный порядок действий органов государственной власти республики как в процессе изъятия земельного участка, так и в процессе его предоставления нефтяным компаниям.

Механизм изъятия земельного участка включает в себя следующие основные действия. Безусловным фактором является необходимость определения цены земельного участка. Для ее расчета будет проводиться независимая оценка. Цена должна определяться с учетом рыночной стоимости земельного участка, размера убытков и упущенной выгоды.

Затем принятое решение об изъятии проходит государственную регистрацию в территориальном подразделении Управления Росрегистрации по РТ. Собственник земли должен быть извещен о таком решении.

После этого заключается соглашение с собственником земельного участка о его выкупе. Оплата может быть осуществлена как денежными средствами, так и предоставлением равноценного земельного участка. Если собственник земельного участка с решением об изъятии и ценой не согласен, то предусмотрен судебный порядок.

- Валерий Павлович, республика предлагает собственникам земель продавать нефтяникам земельные участки сельхозназначения по цене, не превышающей их кадастровую стоимость, либо предоставлять в аренду по цене, не превышающей размер арендной платы за земли промышленности, находящиеся в государственной собственности. На какую сумму могут рассчитывать собственники земель?

- Средняя кадастровая стоимость земель сельхозназначения превышает 15 тыс. рублей за гектар. Арендная плата за земли промышленности в среднем составляет около 10 тыс. рублей в год за гектар, тогда как за гектар сельхозземель - 50 рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии