Время и Деньги
30.03.2009 Экономика

Татарстан планирует принять на 2008 год бездефицитный бюджет

Татарстан прогнозирует бездефицитный бюджет республики в течение 2008-2010 годов, сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин на заседании Правительства республики в минувшую пятницу.

По словам Радика Гайзатуллина, в 2008 году прогнозируется поступление доходов в консолидированный бюджет республики в сумме 87,2 млрд. рублей, в бюджет республики - 68,5 млрд. рублей. Основная часть в структуре доходов - это налоговые доходы в объеме 73,2 млрд. рублей, неналоговые доходы в объеме 7,3 млрд. рублей, в том числе доходы жилищного фонда в сумме 4,2 млрд. рублей, средства федерального бюджета - 6,7 млрд. рублей.

Общий объем расходов консолидированного бюджета РТ на 2008 год прогнозируется в сумме 86,4 млрд. рублей, бюджета республики - 68,5 млрд. рублей. На общегосударственные вопросы планируется направить 5,5 млрд. рублей, национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность - 2,7 млрд. рублей, национальную экономику - 12,2 млрд. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство - 9,1 млрд. рублей, образование - 22,4 млрд. рублей, культуру, кинематографию и СМИ - 3,3 млрд. рублей, здравоохранение и спорт - 13,3 млрд. рублей, социальную политику - 8,5 млрд. рублей.,

“Впервые на 2008 год и следующие два года прогнозируется бездефицитный бюджет республики, бюджеты муниципальных районов и городских округов”, - сказал на заседании Правительства РТ Радик Гайзатуллин. Он отметил, что это является “большим шагом в полном обеспечении расходных полномочий республики и ее муниципальных образований”.

По словам министра финансов РТ, расходная часть бюджета содержит достаточно много новшеств, требующих дополнительных затрат, которые не предусматривались в бюджетах предыдущих лет. Так, в создаваемый Фонд стимулирования социально-экономического развития и качественного управления общественными финансами муниципальных образований предполагается направить 700 млн. рублей. Также в бюджет-2008 планируется заложить средства в сумме 1,5 млрд. рублей на реализацию мероприятий, софинансируемых совместно с муниципальными образованиями. Среди них - приведение дорог в нормативное состояние, благоустройство, развитие инфраструктуры возводимого жилья в поселках при городах, развитие инженерно-коммуникационных сетей (на каждую позицию - по 500 млн. рублей).

Впервые в значительных объемах в консолидированном бюджете республики формируются средства на ликвидацию недоремонта жилого фонда - 1,95 млрд. рублей. Из них более 1 млрд. рублей предусмотрено в местных бюджетах, 945 млн. рублей - в бюджете республики. Предусмотрев данное финансирование в республиканском бюджете, Татарстан сможет претендовать на аналогичное выделение средств из федерального бюджета, отметил Радик Гайзатуллин. Таким образом, общий объем расходов на ликвидацию недоремонта жилья составит около 4 млрд. рублей.

Существенно планируется увеличить ассигнования в отрасли здравоохранения, которые вместе с бюджетом Фонда обязательного медицинского страхования РТ в 2008 году прогнозируются в объеме 16,3 млрд. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии