Время и Деньги
13.05.2008 Общество

Коттеджные поселки столкнулись с собственниками земельных участков

Резервирование земель является основной проблемой, от решения которой зависит дальнейшее развитие малоэтажного строительства в республике. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Хуснуллин.

Как сообщил журналистам в минувшую пятницу Марат Хуснуллин, в республике продолжается реализация программы малоэтажного жилищного строительства, являющейся частью приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. В рамках программы подготовлен ряд проектов по коттеджным поселкам, строительство которых уже началось.

Однако в процессе реализации проектов возникли сложности, главная из них - землеотвод под строительство. По словам Марата Хуснуллина, “мы столкнулись с тем, что земли оказались скуплены, и нам стали противодействовать в их застройке”. Он уточнил, что “подобные проблемы коснулись всех строящихся поселков”.

По мнению министра, интерес владельцев участков сводится к тому, чтобы дождаться роста капитализации земли и продать ее по “завышенным ценам”. Он пояснил, что соседство коттеджных поселков с сопутствующей инфраструктурой приводит к значительному росту стоимости прилегающих участков, а расширение работ по проектам - к их востребованности. Как утверждает Марат Хуснуллин, собственники “просто занимаются шантажом, чтобы им заплатили больше за участки”, прилегающие к стройке.

“Мы предложили претендентам приходить и самим строиться, но строиться они не хотят”, - заметил министр. В свою очередь, в министерстве готовы “найти компромисс” и выкупать земли “по реальным ценам”.

Свои надежды на решение проблемы Минстрой связывает с готовящимися поправками в закон о резервировании земель. По мнению Марата Хуснуллина, резервировать земли для государственных или муниципальных нужд необходимо на срок 10-15 лет.

Напомним, что весной этого года был принят Федеральный закон N 69-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд”. В соответствии с документом, земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем семь лет. Закон оговаривает, что допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до двадцати лет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии