Время и Деньги
13.05.2008 Общество

Муфтий РТ не узнал Грозного

Муфтий Татарстана Гусман-хазрат Исхаков принимал участие в работе Международного миротворческого форума “Ислам - религия мира и созидания”, который был посвящен памяти первого Президента ЧР Ахмада Кадырова, сообщили “ВиД” в пресс-службе ДУМ РТ.

На этот форум съехались муфтии из российских регионов и гости из 39 стран мира. Муфтий Татарстана сделал доклад о межконфессиональных отношениях в Татарстане. Он рассказал об их основных принципах - межконфессиональном диалоге и толерантности, присущем умме Среднего Поволжья.

Гостям показали возрождающийся Грозный, строящуюся Соборную мечеть на 10 тысяч верующих, они побывали на открытии Исламского университета, рассчитанного на 600 студентов, поклонились могиле А.Кадырова в Центорое. Для Гусмана-хазрата это имело особое значение, ведь во время учебы в Бухаре он был учителем-устазом Ахмада Кадырова.

- Грозный очень сильно изменился с того момента, когда я был там в последний раз, на инаугурации Ахмада хаджи Кадырова, - сказал муфтий Татарстана. - Кругом все строится и созидается. Радует, что в Чеченской Республике делается многое для возрождения исламских ценностей.

Примером тому не только строительство Соборной мечети, но и возведение трехэтажного здания Духовного управления мусульман ЧР.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии