Время и Деньги
22.11.2003 Общество

Глубинка обновляется

Два года назад в Старых Какерлях, где проживают около полутора тысяч человек, снесли аварийный старый клуб. Теперь на его месте - красивое здание с впечатляющей внутренней отделкой - мрамор, мягкие кресла для зрителей, бархатный расшитый занавес. В новом клубе без труда разместятся шахматно-шашечный, хореографический, драматический и другие кружки. На строительство ушло около 16,5 миллиона рублей, еще более полутора миллионов потрачено на современное оборудование и инвентарь.

Зрителями первого концерта на новой клубной сцене стали не только жители села, но и многочисленные гости из соседних районов республики, Ульяновской области.

Поздравляя сельчан со знаменательным событием, Минтимер Шаймиев отметил, что здесь живет “основательный народ”. Здешние места дали республике таких личностей, как писатели Шараф Мударис, Заки Нури, Шамиль Ракипов, Киям Миннибаев, артисты театра Ренат Тазетдинов, Фидаят Султанов, Алсу Гайнуллина, певцы Габдулла Рахимкулов, Рафаэль Ильясов, Феруза Сибгатуллина. Это еще раз говорит о необходимости возведения таких объектов, как сегодняшний - мы должны создавать условия для развития талантов, ведь если будет жить село, будет жить и народ.

2002 год мы завершили хорошо, заметил глава республики, теперь надо работать так, чтобы в 2003-м достижения были не меньшими. Необходимо создать все условия для достойной жизни людей на селе. Хотелось бы, чтобы все села района соединили хорошие дороги, практически везде проведен газ, строятся школы. Школы уже оснащены компьютерами, теперь необходимо обеспечить выход в Интернет - сельские жители не должны отставать от горожан. Где бы ни учились наши дети, они должны получать знания на современном уровне, подчеркнул Президент.

Справиться с этой задачей должна помочь в том числе и новая школа, открывшаяся в тот же день в райцентре Старое Дрожжаное. Этого события здесь ждали давно - фундамент учебного заведения заложили еще в 1998 году.

Глава администрации района Джевдет Гафуров, поздравив школьников, отметил, что в старой школе ребята обучались в две смены, из-за чего им приходилось возвращаться домой поздно. Теперь эта проблема решена. Новое здание, изначально предназначавшееся под детский дом, было перепроектировано, и теперь здесь современные просторные кабинеты, компьютерные классы и многое другое, что необходимо для учебного процесса. Школа обошлась более чем в 16 миллионов рублей.

В последние годы, сказал Президент Татарстана, для детей удалось сделать больше, чем в эпоху великих строек. Надо стремиться к тому, чтобы уже сегодня дать детям соответствующее образование и в городе, и в селе. Он еще раз отметил необходимость развития по всей республике сети Интернет, сотовой связи, кабельного телевидения, чтобы это было доступно для каждого жителя. По его мнению, в республике весьма своевременно принята программа информатизации на 2003-2007 годы. Несомненно, она потребует капитальных вложений, усилий коммерческих структур, но мы должны открыть мир для себя, подчеркнул Минтимер Шаймиев, мы создаем условия для того, чтобы каждый человек мог проявить свои способности.

Говоря о состоянии и перспективах района, глава республики отметил, что пока дрожжановская земля недостаточно работает, надо, чтобы она приносила доходы. Конечно, есть подвижки в лучшую сторону (к примеру, дрожжановцы уже догнали буинцев по хлебу и сахарной свекле), но этого недостаточно. “Было бы намного приятнее, если бы вы не благодарили руководство республики за помощь, а сами заработали на строительство таких объектов, какие сдали сегодня”, - подчеркнул Президент. Работы предстоит много, необходимо развивать все возможные формы хозяйствования, надо, чтобы человек имел возможность увеличивать доходы. Ведь для того, например, чтобы дети могли подключиться к Интернету, родители должны хорошо зарабатывать.

В подарок от Президента Татарстана новый клуб получил киноаппаратуру, а школа - ключи от нового автобуса “ПАЗ” и компьютерный класс.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах на этот год, Минтимер Шаймиев отметил, что в минувшем году в республике сдано 27 школ на 5700 мест. Детские сады, учебные заведения будут строить и дальше, вообще будут выполняться все социальные программы. Темпов мы не сбавим, заверил глава республики. Некоторое уменьшение налоговых поступлений в бюджет республики из-за их перераспределения с центром, по словам Президента Татарстана, будет восполняться за счет повышения эффективности производства и одновременного наращивания налогооблагаемой базы.

Глава Цивильского района Ульяновской области Ханафи Рамазанов, принимавший участие в торжествах в Дрожжановском районе, с горечью заметил, что в области за год не сдано ни одной школы, ни одного социального объекта. Поэтому он особо оценил то, что делается в социально-культурной сфере в Татарстане.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии